Комнатные растения

как правильно укоренять листок фиалки сразу в землю?

Можно и в земле укоренять, и в песке. Подсушить перед посадкой пару часиков. И закрыть целлофановым пакетиком или прозрачным пластиковым стаканчиком- сделать парничок.
Валентина Щелкова
Лучший ответ
Взрослый лист, взятый у основания растения помещают в землю под наклоном 45*.Основание пластинки листа не должно касаться почвы. Почву вокруг аккуратно приминают.
Жанна Стома
В качестве субстракта для укоренения очень удобно использовать вермикулит или мох сфагнум.
Оленька Юнак
Много лет укореняю сенполии в неглубоких стеклянных баночках (очень удобны банки 0,1 л от детского питания) с водой. Нужно отобрать здоровые развитые нижние листья, аккуратно срезать острым ножом и поставить в баночку, заполненную отстоявшейся водой на1/4. Баночку с черенками поместить в теплое и светлое место. Следить за уровнем воды! Когда корешки отрастут - посадить в небольшие горшки, выбрав подходящий грунт и предварительно сделав на дне горшка слой дренажа из керамзита. Я, обычно, сажаю по 2 листовых черенка на 1 горшок. Осторожно поливать и ждать появления молодых листочков.
я в воду сначала ставлю пка корешки не появяться
У меня так не получается, по этому в воде, до появления корней
Обмакните лист в корневите и воткните в землю, сверху наденьте полиэтиленовый пакет, поливайте только в поддон, когда пойдут новые ростки - пакет можно снять.
Ирина Драчева
В воду поставить когда корешки даст, тогда в землю сажать и нужно не засушивать во время поливать.
Purina Tumen