Комнатные растения

как ухаживать за хавортией микс?? помимо удобрений? как она рназрастается?и цветет ли вабще когда ??она из суукулентов??

Хавортия хорошо растет на светлых подоконниках, но не любит прямых солнечных лучей. Весной и летом очень умеренный полив (у хавортии в это время период покоя) , осенью и зимой поливают только изредка. Застой влаги губителен для хавортии. Зимой предпочтительна пониженная температура в интервале 12-14 градусов. Каждые 2 года весной или летом желательно пересаживать хавортию в смесь листовой, дерновой земли и песка (2:2:1). Хавортия размножается семенами, отдельными листочками или боковыми побегами, образующимися в пазухах нижних листьев (после срезки перед высадкой в грунт боковые побеги нужно подсушить) .

Вредители и болезни у хавортии бывают очень редко, и если растение плохо себя чувствует, то причиной, чаще всего, является избыточный полив, приводящий к гниению корней.
Анна Сопрун ( Сологубова)
Лучший ответ
уход за хавортией не сложен: рыхлый субстрат, умеренный полив, прохладное содержание зимой. К сожалению, довольно легко появляющиеся цветки хавортии могут не оправдать ожиданий: на мощном - до 60 см высотой - цветоносе раскрываются довольно невзрачные зеленоватые цветки. Все-таки декоративность хавортии - в роскошных листьях.
Размножают эти растения обычно прикорневыми отводками.
Выращивая хавортию следует в светлых местах, но не под прямыми солнечными лучами.
Летом растения лучше выносить на свежий воздух (желательно даже притенение) .
Зимой они нуждаются в периоде покоя, и их содержат при температуре около 10-15С.
Полив умеренный летом, в сентябре-октябре - обильный, затем снова умеренный.
С апреля по сентябрь раз в месяц подкармливают слабым раствором миниральных удобрений.
Пересаживают хавортию раз в два года в смесь листовой, перегнойной земли и песка. Им необходима неглубокая посуда, т. к. их корневая система развита плохо.
Вера Вера