Хавортия хорошо растет на светлых подоконниках, но не любит прямых солнечных лучей. Весной и летом очень умеренный полив (у хавортии в это время период покоя) , осенью и зимой поливают только изредка. Застой влаги губителен для хавортии. Зимой предпочтительна пониженная температура в интервале 12-14 градусов. Каждые 2 года весной или летом желательно пересаживать хавортию в смесь листовой, дерновой земли и песка (2:2:1). Хавортия размножается семенами, отдельными листочками или боковыми побегами, образующимися в пазухах нижних листьев (после срезки перед высадкой в грунт боковые побеги нужно подсушить) .
Вредители и болезни у хавортии бывают очень редко, и если растение плохо себя чувствует, то причиной, чаще всего, является избыточный полив, приводящий к гниению корней.
Комнатные растения
как ухаживать за хавортией микс?? помимо удобрений? как она рназрастается?и цветет ли вабще когда ??она из суукулентов??
уход за хавортией не сложен: рыхлый субстрат, умеренный полив, прохладное содержание зимой. К сожалению, довольно легко появляющиеся цветки хавортии могут не оправдать ожиданий: на мощном - до 60 см высотой - цветоносе раскрываются довольно невзрачные зеленоватые цветки. Все-таки декоративность хавортии - в роскошных листьях.
Размножают эти растения обычно прикорневыми отводками.
Выращивая хавортию следует в светлых местах, но не под прямыми солнечными лучами.
Летом растения лучше выносить на свежий воздух (желательно даже притенение) .
Зимой они нуждаются в периоде покоя, и их содержат при температуре около 10-15С.
Полив умеренный летом, в сентябре-октябре - обильный, затем снова умеренный.
С апреля по сентябрь раз в месяц подкармливают слабым раствором миниральных удобрений.
Пересаживают хавортию раз в два года в смесь листовой, перегнойной земли и песка. Им необходима неглубокая посуда, т. к. их корневая система развита плохо.