Комнатные растения

Что случилось? Азалия засохла и у нее опали листья.

Азалия сложна для выращивания в комнатных условиях, потому что очень требовательна к строго определённым условиям содержания: к освещению (много света, но не на солнце) , субстрату (кислый) , свежести и прохладе (температуре осенью около 8 градусов для закладки цветочных почек, зимой около 15 градусов, в период бутонизации и цветения - 18 градусов) , частым опрыскиваниям весной и летом и правильному (нельзя пересушивать и переувлажнять субстрат) поливу только мягкой водой. Летом желательно вкопать горшок с азалией в саду, в полутени. Ошибки в уходе и резкое изменение условий содержания приводит к потере бутонов, цветов и листьев - и если вечнозелёная азалия долгое время стоит без листьев, то это означает её гибель.
Дина Жолдошева
Во всем мире азалии широко используются, как красивейшие растения для зимнего цветения. Для этого растения переносят ближе к свету, но дальше от отопления. В более прохладном месте цветы лучше распускаются, и держаться на растении дольше. Утром и вечером растения опрыскивают. Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Но не на ночь. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне) . Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку в поддон с водой. А чтобы азалия еще и цвела, горшок у нее должен быть очень тесный. Хотя это правило относится ко всем цветущим растениям. Обработайте раствором Циркона или Эпина и оденьте пакет. Удачи!
Natalya Volskay
У меня 2 погибли, каждый раз не могу пройти мимо знаю что капризная к домашним условиям и все равно покупаю. Мне кажется их в магазине заливают всякой химией, для выгонки зелени и цветов, а потом дома уже ни чем не реанимируешь
красивая азалия у Светланы. У меня тоже погибла во время ремонта, я лежала в больнице. Осталась без должного ухода, стоит без листьев, походу ей конец.
Может вы свою перелили, у них от этого листья опадают, но потом могут оклематься