Комнатные растения

Цветок погибает, помогите пожалуйста!!!!

Подарили ЦИКЛАМЕН, рас такими цветами не сталкивалась, дома только кактусы. Он стал гибнуть, хотя все условия для него кроме температуры я устроила. Что с ним делать понять не могу, цветы стали увядать и терять цвет изначально были ярко-красные теперь бледнеют и становятся розоватыми, а потом вовсе гибнут. Листья желтеют и засыхают. помогите пожалуйста что это может быть и как его спасти?
Аkbotа Okasova
ему просто жарко!
Ulya Savich
Попробуйте применить полив снизу (поставьте горшок в таз с водой) пусть постоит пока грунт не станет влажным. Похоже что грунт с вашим цветком ссохся и вода при поливе его не промачивает
Очень капризный цветок. Ему нужен покой и прохлада. Несколько раз заводила и всегда погибал, хотя другие цветы прут.
*аликонай *
Есть подозрение, что цветок не хочет дружить с кактусами.))))) Ведь есть ряд несовместимых цветов, даже находящихся в одной комнате. Попробовать переставить?
Вы сами ответили на свой вопрос. Я о температуре)))))) ) Это самый главный фактор.
Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.

Уход за цикламеном в период цветения

Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.

Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.

Уход после полного окончания цветения

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку».
А Вы его пересаживали? А может у него уже начинается период покоя? Я хотела завести несколько раз, но из-за этого периода покоя все-таки решила не заводить- я люблю, чтобы круглый год все росло и цвело... вообще, если у Вас идеальные условия для кактусов, то цикламену это не должно нравится. Им по-прохладней и влажность нужна ...рекомендуют для цикламенов 10-14 градусов и без прямых лучей солнца и клубни на 1/3 над землей и поливают через поддон
А Вам из магазина подарили цветок? Есть подозрение, что он отцвел и решил устроить себе период покоя :)