Комнатные растения

можно ли цветы комнатного лимона отрывать чтобы не тянул сок или что с ним делать чтобы добиться плодов

чтоб добиться плодов-золотое правило не переставлять или передвигать лимон.... при малейшем изменении условий бутоны скинет, опылять не нужно... женские цветы из которых будет плод внутри имеют желтенький кругляшок (пестик) в мужском его нет... так что можете посчитать количество будущих плодов))
Катёна... Солнышко...
Лучший ответ
Можно опылить искусственно.
Если Вы будете цветы обрывать, лимонов Вы никогда не дождётесь.
http://www.sadovnica.ru/komn/index.php?aid=132
http://www.nkj.ru/archive/articles/12681/
Aiger4Ik ***
надо сделать пирвивкус плодоносящего дерева
Нужно подсчитать количество листьев. Если крупных здоровых листьев 20 и больше-можно оставить один цветок. Я у своего все цветы удалила кроме двух. Опылила вручную-завязались оба. Вот подумываю удалить один плодик-уж больно растение мало-не вынесет два плода.
Ничего не надо отрывать. Если Вашлимон посажен из косточки, то он начнет плодоносить, в лучшем случае, лет через 10-12,и то - не факт. А вот если этот лимон посажен черенком из плодоносящего, он обязательно зацветет и завяжет плоды. Но при условии, что вы хоть иногда поливаете его подкисленной водой ( рН 4), делаете ему ПОСТОЯННО теплый душ и следите, чтоб никакая гадость на него не напала (а гадость его полюбляет)
Taniushka.92
Сам вопрос очень интересен!
Ладно спишем на скорость.. . :)
Если у вас обильное цветение предстоит, то обрыв завязи надо произвести до их распускания.. .
вот, чтобы добиться плодов-это целая песня!
Нужно много подробностей о том что у вас есть и в каком состоянии...
Ирина Ильина
чтобы добится плодов, его нужно привить.
У меня лимон сам сбрасывает лишние цветы и завязь, в остальном ухаживайте и любите его
Natali Fk