Комнатные растения
цветы комнатные
Покупаю в супермаркетах цветы комнатные, постоят месяц...другой и начинают пропадать, а в маркетах в темноте цветут и вообще очень красивые. что им делать чтобы они не пропадали???
1. Пересадка в соответствующий цветку грунт
2. Эпин, циркон, цитовит-чередовать через2 недели
3.При пересадке корни обработать корневином.
А вообще назовите конкретный цветок, дам конкретную рекомендацию.
Во-первых, надо правильно ухаживать. У каждого растения свои потребности. Во-вторых, не все растения одинаково хорошо адаптируются к квартире. Так что нельзя покупать все подряд, ставить в одну кучу и надеяться на авось. А в магазинах цветы хорошо выглядят потому, что их только что из оранжерей привезли. И не поливают их в магазине ничем, кроме воды!! ! Что их поливать - в них еще в Голландии напихано этих стимуляторов выше ноздрей! А магазину надо продать поскорее, долговременное содержание вовсе не входит в их задачи, стимуляторы - это вообще голландская коммерческая тайна, ноу-хау, а удобрения тратить на товар - это лишний расход, который хозяину торговой точки на хрен не нужен.
Nika правильно пишет: Голландия, гормоны и стимуляторы. Считаю также важным добавить, что импортные цветы сажают не в нормальную землю, а в торф, тогда их вес гораздо меньше и перевозка дешевле. В магазинах их поливают удобрениями и стимуляторами, и они выглядят. А в квартире на обычном поливе они чахнут с голоду - торф ведь совершенно не питателен. Покупные растения надо сразу же осторожно пересадить в нормальную землю - лучше листовую, она практически для всех подходит.
Ну и, конечно, предварительно посмотреть, какие растения подходят для условий Вашей квартиры, а какие не подходят.
Я сразу пересаживаю, опрыскиваю эпином, даже списанные растут. Вот эти ВСЕ списанные

Алёна, лучше всего покупать цветы, подходящие к условиям Вашей квартиры - выходить такие намного проще, даже не имея опыта в цветоводстве.
Можно покупать и любые цветы по своему вкусу, но тогда нужно либо точно знать его потребности, и иметь уверенность в наличии желания и возможностей создать растению подходящие условия. Либо не заморачиваться по поводу его долгой жизни: отцвело - ну и ладно, выкинули и купили себе другое.
Если назовёте конкретный цветок, расскажу подробно, как его приучить к условиям квартиры.
Изучите уход за ними
Цветы везут из Голландии, корят гормонами и стимуляторами, поэтому они всегда красивы, цветут и у них глянцевые листики. Есть растения, которые требуют сложного ухода, они капризны и привередливы, поэтому прежде чем покупать сначала в инете прочтите как ухаживать, а потом делайте вывод стоит ли тратится на данное растение. Я уже так обжигалась. Теперь сначала читают о растении, а потом покупаю, продавцам особо не доверяю, они заинтересованы в продаже, т. к. от этого и з/п, да и потом сколько раз сталкивалась с тем, что они и названий растений толком незнают. Спрашиваю о растении, а они вытаращат глаза и незнают что сказать, необученный у вы персонал работает.
покупайте адаптированные растения.... сейчас куча форумов.
нужно их поливать.
Напичканые гормонами либо зараженны какой нибудь живностью. я в супермаркетах покупаю только умирающие фиалки т. е. списаные распродажные. т. к. у меня большая коллекция фиалок, и мимо таких умирающих я пройти не могу. так вот они всегда с какой нибудь пожирающий их живностью. потом они у меня после карантина и лечения цветут лучше прежнего. А ведь цветы в магазинах стоят все вместе.
при одаптации бывает что растение ослабевает и упускаешь момент когда цветку надо помочь (не перелить, не пересушить, не закомить удобрениями). а Вам терпения!!!
я согласен с назаровым и полевай и удобряй )))))
надо сразу пересаживать