Комнатные растения

Калатея поражена корневыми гнилями. Можно ли ей как-то помочь?

Наверно я все-таки увлеклась с поливом. Из горшка, в котором растет моя любимая калатея, источается прелый запах. Как действовать в такой ситуации? Очень не хочется потерять растение.
Здравствуйте! Для начала, я бы посоветовала разумно сократить полив, чуть просушить почву, при этом не забывать почаще опрыскивать растение мягкой нехолодной водой. Раз в 7 дней можно добавить в воду эпин, 4 капли на 0,5 л воды, он рекомендован к применению, если растение находилось в неблагоприятных условиях (в данном случае - избыток воды) . Далее - понаблюдать как растение себя чувствует, нет ли признаков неблагополучия. Если все в порядке - будьте с поливом поосторожней. Если возникнет подозрение, что корни все-же загнили - придется достать растение из горшка, проверить состояние корней. Кстати, возможно, Вашу калатею уже пора пересаживать? Тогда можете осторожно пересадить в свежий грунт, так Вы избавитесь от старой почвы с неприятным запахом, да и время для пересадок самое подходящее. Удачи!
Ира Вольникова
Лучший ответ
милый человек, вы же сами уже понимаете. что перестарались с поливом. И прекрасно понимаете, что нужно пересадить ваше любимое растение, и весна как раз к стати.
Желаю вам удачи!
Срочно пересадить, при пересадке осмотреть корневую систему, подгнившие корни удалить, срезы присыпать толчёным углём, при посадке применяем рыхлый грунт, не забываем про дренаж. Я бы ещё на всякий случай, если есть возможность один кустик в воду поставила на укоренение, но Вам виднее, фото нет, о состоянии растения судить сложно.
Если корень не поврежден, то просто пересадите в другой горшок. Если поражена небольшая часть корня, то ее удаляют, срез присыпают толченым древесным углем или серой и сажают в свежую более рыхлую почву.
Для калатеи опасен слишком холодный воздух (не ниже 16 град.) , переувлажнение почвы зимой. Требовательна к влажности воздуха, горшок помещают во влажный торф, либо выращивать в "бутылочном саду".
Поливать только мягкой водой. Регулярно опрыскивать листья.
Nigina Berdova