Комнатные цикламены можно сеять в любое время года.
В качестве субстрата лучше всего использовать смесь торфа с песком (1:1). На прорастание семян также сильно влияет кислотность среды. Ее оптимальное значение составляет от 6,0 до 7,0; рН ниже 5,5 сильно замедляет рост сеянцев.
В среднем цикламены всходят через 30-40 дней, но некоторые семена могут прорастать и до 5 месяцев. Сначала образуется маленький клубенёк, а потом появляется над землей первый листик, у него черешок сначала загнут в форме вопросительного знака. Семена цикламена нужно проращивать в темноте. Я ставлю "тепличку" с посеянными семенами под ванну. Вчера посеяла цикломен персидский "Крупноцветковый"- очень красивый! Удачи Вам!
Комнатные растения
подскажите пожалуйста цикломен можно садить сейчас семечками или лучше осенью
Дорогой человек!
Видно вы решили разводить цветы!
Это прекрасное занятие, посеять цикламены можно в любое время, но лучше всего с февраля по март, вы как раз вовремя...
Если вы пройдёте по этой ссылке, то всё подробно там прочитаете.
http://www.prelest.com/interesno/1309.html
Желаю вам успехов! Обращайтесь к нам и вам всегда здесь помогут!!!!
Видно вы решили разводить цветы!
Сейте в любое время года. Я тоже недели 2 назад посеяла. Уже растут клубеньки.
Семена лучше сеять в феврале-марте, но можно и в любое время года. Годичное хранение не снижает всхожесть семян, она снижается спустя 2 года. Семена высевают на глубину 1 см в рыхлую пропаренную земляную смесь. Делают бороздку в почве, проливают ее небольшим количеством воды и укладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Затем бороздку засыпают. Следует высевать все семена, так как часто из щуплых семян и слабых сеянцев получаются красивые и махровые формы. Перед посадкой семена желательно замочить на 12 часов в эпине по инструкции или слабо-розовом растворе марганцовки. Прорастают они при температуре 18-20 градусов и в темноте. Это длительный процесс, в среднем - 30-40 дней.
После появления всходов их переносят на свет. Пикируют, когда у сеянцев вырастут два листочка, полностью засыпая землей клубенек. Приблизительно через 6-7 месяцев пересаживают в горшки диаметром 6-7 см, клубеньки при этом на 1/3 возвышаются над землей. Молодые цикламены не отдыхают летом, поэтому их притеняют, поливают и опрыскивают. Цветение может наступить летом, через 13-15 месяцев, но чаще сеянцы зацветают через два года после посадки. Молодые растения подкармливают умеренно. Размножать цикламены делением клубня не рекомендуют, так как клубень загнивает и гибнет.