Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, цикломен сбросил листья, остались одни корни как ему помочь??? Спасибо)

скорее всего он уходит в состояние покоя. цикламены растения из семейства первоцветных и в дикой природе в местах своего произростания (южная европа, южная сибирь, кавказ, средняя азия) он ведет себя также как и большинство подснежников средней полосы т. е. период цветения ранняя весна сразу после таяния снега. в последствии после цветения с увеличением светового дня и повышением температуры надземная часть растения отмирает и растение погружается в состояние покоя до следующей весны. то же происходит и в комнатных условиях но учитывая повышенную температуру в городской квартире и разницу в климате есть некоторые отличия-в комнатной культуре период покоя цикламена продолжается как правило 3-4 месяца (иногда до полугода) в зависимости от условий содержания и сорта растения (некоторые крупноцветковые сорта цикламена вегетируют 10-11 месяцев в году и период покоя составляет всего 1-2 месяца) в период покоя растения не нуждаются в поливе и подкормках или же поливаются очень мало и только в крайнем случае чтобы клубни полностью не пересохли. в противном случае при более обильном поливе клубни загнивают так как растение совершенно не выносит застоя воды и даже повышенная влажность почвы особенно в период покоя .когда растение начинает завядать полив полив постепенно сокращают до минимума а затем прекращают вовсе. растение желательно поместить в хорошо проветриваемое помещение где преобладает абсолютная темнота (цветочные почки цикламена закладываются сразу после цветения и лучше формируются в темноте) при температуре 20 градусов. когда растение начнет просыпаться (это будет видно по тому как на клубнях начнут пробиваться глазки) растение выставляют на хорошо освещенное место желательно без прямых солнечных лучей (лучше всего северное или северо-западное окно) и постепенно возобновляют полив который сначала должен быть минимальным а с развитием зеленой массы его постепенно увеличивают но не заливая растение-почва должна быть влажной но не мокрой а между поливами ее желательно слегка подсушивать чтобы стимулировать образование бутонов. при избыточном поливе клубень может пойти в зелень в результате чего цветоносы будут развиваться плохо а то и загнить. поливать лучше через поддон избегая попадания воды на клубень и особенно на глазки и черешки листьев что часто вызывает гниль и гибель растения.
Наталья Мамонтова
Лучший ответ
После окончания цветения у многих цикламенов наступает период покоя.
Полив постепенно сокращается.
Если цикламен сбросил все листья, то его помещают вместе с горшком в прохладное тёмное место и хранят до середины-конца лета.
Время от времени состояние клубня нужно проверять. Если он начинает усыхать, то необходимо слегка увлажнить грунт.
Асима Бакирова
Спать он хочет, отдохнет и и зацветет еще краше
Осмотрите клубень, если не загнил, то всё ок - засыпает. Вот информация - http://klumba.org/plants_catalog/krasivozvety/24-ciklamen-cyclamen.html .
надо фото. Там клубень. А куда вы его поливали? Его поливать надо в поддон. Достаньте из горшка. Обрежьте все гнилые корни, там есть клубень. Если гнилось, то растение не спасти. Надо обязательно с фото. Без него нечего больше сказать
Поставить в прохладное место и дать растению спокойно отдохнуть!!!! Всему своё время!!!