Комнатные растения
листочек фиалки простоял в воде но так и непустил корни,сейчас стебелек отволился.Подскажите как спасти листочек????
В прошлом году, один лист садила наполовину срезанный, один срезала на конус к толстой части центральной жилки, оба дали деток, сейчас благополучно растут. Садите сразу в почву, под банку, не заливать, под банкой долго грунт влажным остаётся, периодически проветривать, можно просто поставить в мешок прозрачный и завязать сверху, проветривать. Срез делать до здоровых тканей листа. Глубоко не закапывать. Удачи!
Можно, я укореняла части листиков. Лезвием срежьте нижнюю часть листа, срез обработайте толченным активированным углем. Укореняйте во влажном песке под банкой, он выпустит маленьких деток, будете отсаживать их в грунт, но первое время тоже держите их под банкой.
Надо было водички мало лить, когда листочек держали,
для пуска корней. Как ни печально, листочек
можете... выкинуть.
Для укоренения можно использовать вермикулит или мох.
Попробуйте подрезать подгнившую часть листа и поместить его наполовину в землю, накрыв стеклянной банкой или стаканом.
Удачи!
отвалился под "корень"? тогда все... уже ничем не поможешь.. К сожалению так бывает: (( На будущее: листик срезают лезвием, на худой конец острым ножом, потом надо подержать минут 15 на воздухе, чтобы срез подсох, а уж потом- в воду. Желательно на стакан сделать бумажную крышечку и в прорезь уже засунуть стебелек...
Если есть хоть небольшой хвостик стебелька, попробуйте сделать срез наискосок и поставить в воду. А лист не подгнил?
Лист без стебля корешков не даст. Надо новый листочек
Здравствуйте! Меня тоже в прошлом году научили правильно размножать фиалки, для этого нужно у листика сделать срез обязательно лезвием, после этого поставить листик в темный стакан / я ставила в пластмассовую темную кружку / в кипяченую охлажденную воду и на будущее - фиалка должна расти только одной розеткой- будет больше цвета, деток и засохшие цветки надо сразу удалять! Всего вам доброго! Да, забыла написать, что листочек спасти уже не удастся, надо взять новый!