Комнатные растения
Как вырастить вьюн дома?
Я взял с собой вьюн с России. Живу временно сейчас в США, Бруклине. Помогите советом как надо вьюн посадить и куда, как его растить итд???
Особого ухода он не требует ..нужна земля рыхлая .
Любит опрыскивание.
Если он у Вас большой, можно разрезать его на несколько веточек и поставь в воду ..он быстро пускает корни .
Как пустит корешки посадить в горшок с землей .Если в горшке будет несколько веточек то он будет пышистый и красивый .
Можно ему дать дать опору и он будет вверх расти .
Можно просто вниз ..

тоже будет красиво, но это если веточек много .
Если же у вас в наличии маленькая веточка ..то в воду, пусть пускает корешки, потом в землю ..он быстро растет .
вот когда станет большим, можетете его порезать на несколько .Получится большой куст.
Плющ предпочитает хорошо освещенное место, и не любят изменения местоположения по отношению к источнику света. Плющи зеленых сортов можно отнести к теневыносливым, но все-таки желательно предоставить ему светлое место. Зимой нужно более светлое местоположение.
Температура: Умеренная или прохладная, ночью не более 16°С, зимний минимум 12°С. В теплых и особенно сухих помещениях часто поражается щитовкой. Однако при регулярном опрыскивании хорошо перезимует и при обычной комнатной температуре.
Полив: Обильный летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив умеренный, земля не должна пересыхать, но и не должна быть слишком сырой.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух. Требует частого опрыскивания летом, а также и зимой, если находится в теплом помещении. Если это возможно, то периодически устраивают обмывания под душем.
Любит опрыскивание.

Можно просто вниз ..

А я вот слышала, что вьющиеся растения дома держать нехорошо. Вроде от этого бывают неприятности - сплетни, отношения плохие в доме. Мы же русские - любим всякие предрассудки. Если погибнет - не жалейте. Надо было взять Герань - вот она символ России. А вьюн - что то не то. :-))))) Не скучайте и возвращайтесь.
Аля Молдужарова
Сплетни бывают от недостатка ума и воспитания. А растения НИКОИМ образом на скудость серого вещества у некоторых советчиков повлиять не могут. К сожалению...
Плющ. Хедера. Семейство аралиевые
Плющи произрастают на всех континентах, особенно широко распространены они в Южной Европе, Северной Америке и Северной Африке. Это лазящие вечнозеленые кустарники с присасывающимися воздушными корнями, взбирающиеся на значительную высоту.
Плющ — одно из древнейших орнаментальных растений, его выращивали в Риме за много лет до нашей эры. В настоящее время выведено много новых гибридных форм и сортов, отличающихся окраской листьев, их формой и размером. Листья у плющей кожистые, трех-пятилопастные, часто с более длинной центральной лопастью. Очень красивы пестролистные формы с белыми и желтыми пятнами и разводами на листьях.
Исключительно выносливые растения, не требующие специального ухода. Предпочитают не очень теплые и хорошо проветриваемые помещения, летом требуют обильного полива, подкормки раствором коровяка; зимой полив сокращают.
Для хорошего роста плющи, особенно молодые растения, ежегодно пересаживают в питательную почву, состоящую из дерновой, перегнойной земли и песка. Размножают круглый год черенками, которые легко укореняются в земле, песке или воде.
Плющу обязательно надо дать опору.
В астрологии считается растением Близнецов.
В АСТРОЛОГИИ плющи применяются для очистки помещений от "чуждой энергетики".
Плющу обязательно надо дать опору.
А где там, в Бруклине, плющ воткнуть? В асфальт? Или между бордюрных камней?
сначала поставьте в воду, когда укоренится - посадите в землю
да он же неприхотливый! укореняешь в воде и сажаешь.
я такого комнатного цветка-вьюн-не знаю. Может, это плющ? тогда он неприхотливый, даже в США вырастет, посади и поливай
ты уверен что это вьюн? попробуй посодить его в землю! Я слышал помогает!!!