Считается, что спатифиллум, полученный в подарок, приносит благодать в личной сфере и долгожданное женское счастье. Счастье в дом приходит в период цветения, поэтому за цветком необходимо ухаживать с любовью! Для нормального роста и развития цветка спатифиллум освещение должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Они могут вызвать ожог.
Этот цветок теплолюбив. Оптимальная температура 18-25 градусов. Зимой не ниже +12 градусов. Очень не любит сквозняков.
Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.
Если эти условия выдержать, для цветка спатифиллум болезни будут явлением редким.
В период цветения растение надо подкармливать не реже чем раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения.
Если соблюдать все эти рекомендации «женское счастье» будет расти и радовать своим цветением. Еще есть поверье, что в доме, где царит любовь, спатифиллум цветет очень хорошо, а где нет любви, постоянные размолвки и скандалы, там «женское счастье» погибает.
Комнатные растения
Мне свекровь подарила цветок "женское счастье" подскажите как за ним ухаживать
Спатифиллум – Spathiphyllum
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html
Да вот никак не ухаживаю. Растет на остекленном балконе весь год. Обрезаю цветы, покрывало которых стало зеленеть и подсыхающие листочки. Поливаю когда земля пересохнет. Весной подкармливаю. Никаких опрыскиваний не делаю. Растет на светлом, но не солнечном месте, цветет практически круглый год. Пересаживаю, вернее делю, 1 раз в 2 года. Мне он хлопот не доставляет.
массировать его, пока он плеваться не станет )))
Спатифиллум очень любит влажность, но главное - не переборщить с поливом, на личном опыте убедилась, что все-таки лучше растет в пластике, а не в керамике, и обязательно тесный горшок - для хорошего цветения. опрыскивайте каждый день и поливайте 2-3 раза в неделю, даже если листики поникнут, просто если чаще - возможно загнивание корней. поставьте горшочек подальше от батареи в такое место, где нет прямого солнечного света. И просто любите его, и он ответит Вам взаимностью
как и за всеми поливать 3 раза в 7 дней по чуть чуть и молиться что бы выжил))