Комнатные растения
подарили цветок,как называется и как за ним ухаживать?

Гузмания. Как и у большинства бромелиевых, у гузмании слабая корневая система. При излишней влажности грунта розетка легко загнивает. Я советую поливать это растение исключительно в листовую воронку отстоявшейся водой комнатной температуры. Обычно при таком поливе часть воды выливается на землю и слегка увлажняет её, этого вполне достаточно. Лишь в жаркий летний период может потребоваться дополнительный необильный полив субстрата. Но необходимо следить за тем, чтобы в воронке постоянно находилась вода. Лишь в зимний период на прохладном подоконнике допустимо её полное высыхание на несколько дней. Гузмания теплолюбива. Боится холодных сквозняков. И не следует, конечно, в холодное время года размещать гузманию рядом с отопительными приборами. Горячий сухой воздух, идущий от батарей, для неё губителен. Гузмании высаживают в небольшие по диаметру плошки (низкие горшки, у которых диаметр значительно превышает высоту) . Так как растение имеет слаборазвитую корневую систему (вообще - эпифит ), пересадка/перевалка не имеет смысла. Бромелиевые в природе практически лишены питательных веществ. Исходя из этого и, помня о слабой корневой системе, гузманию лучше недо-, чем перекормить. Подкормку можно осуществлять разными способами: опрыскивать листья из пульверизатора, поливать раствором в розетку листьев. В любом случае, подкормки уместны только в период активного роста очень слабой концентрацией раствора минеральных удобрений (примерно в четыре раза ниже рекомендуемой дозы для обычных растений).
Катюша Мананкова
Насчет полива в розетку: в холодное время года есть риск загнивания... Я свои бромелиевые поливаю в розетку только летом, когда около +30.
Однозначно это гусмания!
Уход здесь - http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Guzmania.html
красивый, для начала надо пересадить в более крупную посудину, а затем следить, что б не засох, поливать отстаявшейся водой из крана, но не более 2-х раз в неделю - это зимой, а летом немного чаще, как называется не знаю, да и не столь важно, удачи, ботаник ...
Гузмания
Гузмания (гусмания) - декоративное травянистое растение, ценящееся за красивую розетку длинных листьев с отогнутой вниз верхушкой, за яркий изысканный "фонтанчик" прицветников, за эффектное соцветие-"шишку" с появляющимися из-под чешуек цветками. Выращивают гузмании в корзинках или небольших горшках (диаметром 12-16 см) , в смеси из измельчённых корней папоротника и сфагнума в пропорции (3:1); или: в смеси волокнистого торфа, древесного угля, дерново-глинистой земли и песка (1:1:0,5:0,5); или: в смеси из измельченной коры хвойных пород, сфагнума и верхового торфа с добавлением кусочков древесного угля; или: в смеси из листовой земли, перегноя, торфа и песка (1:1:2:0,5) с добавлением сосновой коры и сфагнума. Пересадка гузмании не требуется, так как материнское растение после цветения погибает. С марта по август гузманию подкармливают дважды в месяц; рекомендуется подкормка удобрениями низкой концентрации через листья (путем опрыскивания жидкой подкормкой) или вместе с поливом. Размножают гузмании семенами и молодыми отводками. Побегам, образующимся у основания материнского растения, сначала дают подрасти, а в возрасте нескольких месяцев молодые гузмании отделяют и отсаживают в маленькие горшочки со сфагнумом или легким субстратом (можно орхидейным) ; укореняют в тепле.
Важно правильно поливать гусманию: в розетку листьев, а не под корни.
Гузмания
Красивый подарок. Это гузмания. При поливе воду наливают в центр розетки.
красивый)