Комнатные растения

мне подарили цветок. я не знаю как за ним ухаживать и что это за цветок. не рос совсем. подскажите где узнать про него?

Н)
Надежда )
Хавортия полосатая - Haworthia fasciata
Местоположение

Температура умеренная с весны до осени; в отличие от большинства других комнатных растений, суккулентные растения любят, чтобы ночная и дневная температуры довольно сильно различались. Зимой содержат в прохладных условиях, желательно при 10-12 °С, но неплохо переносят также температуру в 6 °С.

Освещение

Лучше всего для размещения подходит подоконник, поскольку растения требуют некоторого количества прямых солнечных лучей. По возможности выбирают южное окно, летом притеняют от жаркого солнца. Хавортии требуется яркий рассеянный свет.

Полив

С весны до осени с суккулентными растениями обращаются так же, как с другими комнатными растениями, поливая их по мере подсыхания почвы. Зимой поливают очень редко - раз в один - два месяца.

Влажность воздуха

Умеренная. Опрыскивать листья не обязательно. Зато совершенно необходим свежий воздух - летом помещение следует проветривать.

Уход

С весны до осени можно не чаще раза в месяц подкармливать удобрением для кактусов. Если же вы пересадили хавортию весной в свежую землю, то о подкормках можно смело забыть до следующей весны.

Размножение

Все хавортии легко размножают отделением побегов, отходящих в пазухах нижних листьев. При размножении семенами возможно расщепление. Выращиваются как алоэ и гастерии. Хавортии не выносят ярких лучей солнца, поэтому летом им дается притенка. Зимой растения содержат в умеренно теплых оранжереях (температура 10-12 °С) , поливают ограниченно, до полной сухости ком земли не доводят.

Пересадка

Весной в горшок несколько больших размеров - но только когда это действительно необходимо. Суккулентные растения выращивают в плоских горшках. Почва: глинисто-дерновая земля, перегной, торф, речной песок (2:1:1:1).
хавортия. это растение суккулент то есть близкое к кактусам .поэтому не нуждается в большом количестве влаги-полив должен быть очень ограничен. почва в горшке между поливами должна просыхать полностью. светолюбиво. поэтому держать нужно на окне или в непосредственной близости от окна-желательно яркое освещение с небольшим количеством прямых солнечных лучей. месяцами может обходится без воды. неплохо себя чувствует даже в местах непригодных для других растений-выносит загазованность-табачный дым-копоть-повышенную температуру. в подкормках практически не нуждается. расти может в любой почве даже в глине или голом песке. при содержании в абсолютно сухих условиях выдерживает понижение температуры до 0 и кратковременные слабые заморозки. (до -2)
Это хавротия.
Наталия Лапина
Это хавортия. суккулент. любит свет, свежий воздух и не любит частый полив. летом можно вынести на балкон. с конца весны можно подкармливать универсальным удобрением для кактусов и суккулентов. примерно раз в 2 недели. осенью полив сократить, а зимой сократить до минимума.
Надежда ) она у мен совсем не росла, но так получилось, что она на пару дней попала в тень и резко пошла в рост. на фото видно, салатового цвета. и я теперь вся в сомнениях....
Это хавортия полосатая, семейство лилейных, относится к суккулентам.. Она у вас в хорошем состоянии. Большой и не вырастет. Один раз в месяц поливать кактусными удобрениями, любит светлое, но не прямой солнечный свет. Зимой лучше держать при температуре 10-12 градусов и редко поливать. пересаживать лучше каждую весну в кактусовую землю с добавлением глины.
Надежда ) мне кажется ей тесно, новые побеги. хочу пересадить, ей нужен простор? я в цветах....это мой первый.
Юляшка———K(Os)En O(4E)K——Макарова Я бы основное растение оставила в том горшке, где оно растет.После посадки не поливайте его несколько дней.
ищите фотографии цветы в нете, и будете знать как он называется, а потом наедете нет как заним ухаживать, я так делаю
Алеся Корбан
Это хавортия, ей нужен яркий рассеянный свет, полив зимой очень редко 1-2 раза вмесяц, летом как обычно, опрыскивать не обязательно.