Комнатные растения

Полгода назад пересадила орхидею в специальный грунт. А сегодня увидела там улиток! Что делать с ними?..

Наверно, древесные какие-нибудь, в коре были... Поливаю редко, как положено. А тут эти крошечные, почти прозрачные еще ползают.. боюсь, эти прелести сожрут мой цветок. Что с ними делать, как выманивать всех?..
Горшок с корневой системой растения поставить в таз с теплой водой, которая должна закрывать весь субстрат. На 2 часа. Вся живность, в том числе и улитки выползут наверх - они дышут воздухом. Вот тут их и собрать. Способ второй - приманки. Берется лист салата (самие вкусное блюдо для улиток) либо тонкий ломтик картошки или яблока. Кладется приманка в горшек на поверхность субстрата. Рано утром - поднять и проверить. Если улитки есть, они не смогут устоять перед соблазном, выползут и будут под угощением.

Приманку рекомендуется класть не менее недели, чтоб с гарантией выманить даже самых упрямых. К тому же, хорошо раскладывать салат в профилактический целях.
Наталья Пунтусова
Лучший ответ
видимо грунт был заражен изначально. лучше полностью его заменить и добавить при посадке небольшое количество древесной золы (или лучше молотого древесного угля так как он окисляет почву что нужно для большинства орхидей) улитки которые завелись в горшке скорее всего новорожденные слизни и боротся с ними крайне сложно. можно попробовать использовать препарат гроза-гранулы раскладываются по краю горшка так чтобы получился замкнутый круг. но препарат токсичен лля растений поэтому применять его можно не чаще 1 раза в 3-4 месяца. новорожденных слизней можно попытаться вытравить актелликом но пары этого препарата ядовиты для людей и работать с ним можно только на открытом воздухе соблюдая все меры предостарожности написанные в инструкции. можно попробовать актару-раствором поливают почву в горшке .для этого делается раствор двойной концентрации так как организм слизней вырабатывает вещество разлогающие токсины и более слабый раствор может просто не подействовать. актара не фитотоксична- для растений опастности не представляет.
Елена Матвеева дело в том, что там натуральные улитки, с раковинкой-домиком... вытащила 3 живых, покопалась немножко и еще 2 раковинки нашла...
шо дэлать, шо дэлать, исти их надо
пожарить
Катя Ковель
Адым, жжешь)))))))))))))))))
Нуржамал Туланова =-)))))))))) это реальность!