Комнатные растения
желтые листья, чего не хватает?
Фиалка, цветёт очень хорошо, но кончики некоторых листьев желтые, Имбирь - растёт в горшочке, на листьях желтые пятна. Подскажите чего им не хватает?
Это заболевание может объясняться многими причинами.
Прежде всего проверьте, правильно ли организован полив растения. Основной причиной этого заболевания является недостаток воды или излишний полив, в результате которого загнили корни. Напоминаю, что любое растение лучше поливать снизу (в поддон) во избежание загнивания корней. Если в квартире жарко, а земля в горшке сухая, причиной желтых листьев является недостаток влаги. Не забывайте для полива использовать только теплую воду. Холодная вода не усваивается корнями растения. Обязательно опрыскивайте растение, если температура воздуха не ниже 18 °C. Если земля в горшке слишком влажная, причиной недуга может быть гниение корней.
Обращу внимание на то, что симптомы недостатка влаги и ее переизбытка очень схожи, различить их можно следующим образом: при недостаточном поливе листья сморщиваются и темнеют, а при переувлажнении листья желтеют, пораженные места мягкие.
Одной из частых причин пожелтения кончиков листьев является слишком яркий солнечный свет, особенно если растение находится на южном окне. Если листья начали желтеть солнечным летом, растение расположено на южном окне и не затенено, значит, это солнечные ожоги.
Причиной пожелтения и подсыхания кончиков листьев может быть нарушение температурного режима. Если листья начали желтеть зимой, а ваша квартира хорошо отапливается, не сомневайтесь: причиной болезни является слишком сухой и теплый воздух, а также пересыхание земли. Организуйте правильный полив теплой водой в утреннее время три раза в неделю и ежедневное опрыскивание растения водой комнатной температуры. Если же в помещении слишком холодно (ниже 15 °C), да еще и плохо заклеены окна, причиной подсыхания и пожелтения кончиков листьев будет пониженная температура. Законопатьте все щели в рамах, поместите растение ближе к источнику тепла (следите, чтобы воздух не был слишком сухим) и обеспечьте в случае необходимости дополнительное освещение.
Еще одной причиной заболевания может быть недостаток или избыток минеральных веществ. Организуйте правильную подкормку растения, не забудьте о том, что удобрения вносятся через час после основного полива не чаще чем раз в неделю, особенно зимой. Признаки недостатка и избытка минеральных веществ очень схожи. Имейте в виду: если растение растет в специально подготовленной земельной смеси, сильно подкармливать его не рекомендуется, не подкармливайте его и в период покоя.
Отмечу, что при недостатке азота развитие растения замедляется, листья мельчают, желтеют и отмирают (это явление называется хлороз) . Избыток фосфора вызывает уменьшение размеров растения, сморщивание нижних листьев, их пожелтение, отмирание и опадание. При недостатке молибдена наблюдаются пожелтение листьев, пятнистость, отмирание точки роста (она находится на верхушке растения). Недостаток бора вызывает побурение краев листовой пластинки, причем в первую очередь у старых листьев. Из всех элементов только азот и фосфор необходимо вносить дополнительно, все остальные элементы должны находиться в достаточном количестве в соответствующей растению земляной смеси.
При нарушении условий содержания фиалки, болезни растения очень вероятны. Если листья стали желтеть или на них появились бурые пятна, а то и дырки, это значит, что на листья попадают прямые солнечные лучи. Горшок надо убрать в менее освещённое место или затенить. Другой причиной желтеющих листьев может быть слишком сухой воздух. Растение надо установить на поддон с водойВыращивание имбиря нужно начать весной. Сажать глубоко в землю корень не стоит. А держать горшок с имбирем следует в месте, защищенном от прямых солнечных лучей и сильного ветра.
Корень имбиря очень чувствителен к поливу. В сухих зонах (рядом с батареей) полив нужно участить. В более влажных зонах квартиры переливать растение не стоит, так как корень быстро загнивает. Поэтому при посадке обязательно выложите на дно дренаж, например, из керамзита среднего размера.
Агентство Дар Агентство Дар
спасибо вам за совет.
это могут есть их клеши или проса залили или не хватает удобрения