Комнатные растения

черенкование пеларгонии ампельной как-то отличается от черенкования других видов пеларгонии.Никак не получается.Помогите

все просто-ампельная пеларгония укореняется в почве (можно взять чистый промытый песок или смесь торфа и песка 1:1)под прозрачным колпаком обязательно с отдушиной наверху (без этого черенок может загнить от избытка влаги-необходима вентиляция) на хорошо освещенном месте без прямых солнечных лучей (можно поставить на подоконник и прикрыть газетой или марлей). перед посадкой почву поливают так чтбы она не была слишком мокрой. растение накрывают колпаком (верхней частью разрезанной пластиковой бутылки) и ставят на укоренение. через 2-4 недели растение пустит корни. до этого времени черенок не нуждается в поливе и проветривании. воздуха который проникает через отдушину будет вполне достаточно а парниковый климат образовавшийся под колпаком не позволит земле полностью пересохнуть. пока растение не укоренится его лучше вобще не трогать-при переодическом поднимании колпака с целью проветривания укореняемое растение может пострадать от резкой перемены климата что часто приводит к загниванию.
Юлия Зырянова
Лучший ответ
Черенки плющелистной (ампельной) пеларгонии, действительно, укореняются труднее, чем зональной. Есть одно правило для всех. Перед тем, как срезать черенок, само растение не поливают хотя бы сутки. Срезать лучше чистым, очень острым лезвием. А вот укоренять, это кто как привык. Есть хороший способ: обернуть кончик мхом сфагнумом и опустить в тёмный стаканчик с водой. Туда можно довавить чуть-чуть корневина, ну или эпина, циркона, рибава. Можно укоренять сразу в грунте, но грунт лучше смешать с достаточным ко-вом перлита и вермикулита. Не накрывать. А можно и в торфяных таблетак. Одним словом, кто как привык. Но для любого способа должен быть нижний подогрев, т. е. Не должен стоять на холодном подоконнике. И если укоренять в земле, то берите самый маленький горшочек, можно даже прозрачный пластиковый стаканчик, чтобы потом сквозь стенки было видно появление корней.
Екатерина Скубакова Обычно о появлении корней свидетельствует рост черенка
Можно опустить черенки в специальный порошок, стимулирующий образование корней (например, в "Корневин"), и поместить их в смесь торфа или садовой земли с песком. Черенки должны укореняться при комнатной температуре и при хорошем освещении. С помощью черенкования с одного взрослого растения можно получить в среднем от 5-ти до 15-ти новых.
Назым Алиева