Комнатные растения
У азалии опадают листья. Что делать?
....Как при избытке, так и при недостатке влаги бутоны и листья опадают. Зимой субстрат должен быть постоянно умеренно влажным. Летом требуется обильный полив мягкой водой комнатной температуры. С момента закладки бутонов его немного сокращают. Почва для растения необходима рыхлая, питательная, слабокислая .Субстрат составляют из дерновой, листовой, хвойной земли, торфа и песка. Может атаковать паутинный клещ. Значит вы нарушили температурный и световой режим .При слишком теплом зимнем содержании, недостатке света и сухости воздуха и развивается паутинный клещ, опадают листья и бутоны. Растение с бутонами при перестановке нельзя поворачивать к свету другой стороной, а также нежелательно перемещать его в такое место, где условия становятся хуже.
http://www.gardenia.ru/ все о растениях
Азалия - сложная для выращивания в комнате культура, которая без правильного ухода быстро теряет декоративность. Ей нужно много света, прохлада, высокая влажность воздуха с частым опрыскиванием и умеренным поливом без пересушки земляного кома; противопоказаны резкие перепады температуры и влажности.
Организуйте за азалией правильный уход, обследуйте её на предмет наличия вредителей. Проведите цикл опрыскиваний кроны раствором "Эпина" для восстановления иммунитета растения.
Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев- недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф) , слишком высокая температура или слишком яркое солнце.
Вероятно вы пересушиваете почву, азалия любит увлажненный грунт, полив методом погружения и кислую почву-при поливе иногда добавляйте кристаллик лимонной кислоты
скорее всего ей жарко. попробуйте на поверхность земли положить немного льда. можно насыпать в поддон и сверху поставить горшок. и вообще она любит холодную воду.