Комнатные растения

почему скидывает листву фикус бенджамина?

Dzyuba :-)
Фикус Бенжамина периодически сбрасывает большинство листьев: то перелив, то свозняк. Он слишком капризный. Нижние листья опадают чаще всего из-за избыточного переувлажнения. То, что земля не должна ПЕРЕСЫХАТЬ (это не означает, что она вообще должна не просыхать, как на болоте) относится к мелким стелющимся фикусам, типа фикус пумила или фикус укоренюющийся. А деревья фикусы, наоборот, поливают обильно, и между поливами верхний слой почвы обязательно должен просохнуть. Корням нужен воздух. Вообще фикус Бенжамина теряет листья очень легко. Может их сбрасывать от любых перемен в условиях содержания. Переставили на навое место, пересадили. Несколько листиков всегда теряется. Это не катастрофа. Так как обрастает он также быстро. Опадение листьев очень часто (а, вернее, почти всегда) случается вследствие:
1) смены привычных условий: перенос осенью с балкона в помещение;
2) слишком обильного полива зимой - он просто катастрофически "лысеет". Земля между поливами должна хорошо просыхать;
3) недостаточного освещения - фикус любит утреннее солнышко, и зимой страдает без него. .
Во всех этих случаях листья очень быстро желтеют и опадают. А чтобы облегчить стресс, можно попробовать опрыскать Эпином.
Анастасия Кравченко
Лучший ответ
Он не любит перестановки и сквозняка.
Kaktuz ()))((()))((()))
Он потом отойдет. Стресс у него видите ли) )
У меня был, тоже начал тупить: ((((скидывал листву как очумелый, вот и отдала его маме своей подруги, а у них он скинул всю листву окончательно, постоял так голышом а потом как попер расти))) теперь вот уже в горшке на полу растет, а был махонький совсем: )
Так что что-то его не устраивает в обстановке или просто стресс из-за того, что его переместили с места на место.
Инна (Войтас)
сухой воздух- опрыскивайте чаще
Akmaral Kenenbaeva
Потому что - фикус Бенджамина относится к тропическим видам, ему нужна зимовка при +16-20, и соответствено, влажность.
Очень капризное растение. Главный стресс - перестановки, сквозняк и отсутствие "золотой середины" в поливе (перелив)