Комнатные растения
У лилии края листьев сохнут,что делать?
Возможно слишком теплый и сухой воздух, делайте опрыскивания листьев водой. Следите за поливом, не переливайте, грунт должен быть слегка влажным.
А какая у Вас лилия и где вы ее содержите?
Чаще всего от сухого климата в квартире у растений засыхают листья, но может быть и вирусное заболевание. Попробуйте растение под целофан на неделю, но смотрите чтоб не сгнили листья. Помогает поставить горшок в таз с водой на дне таза, но на 2 дня и не больше.
Мои лилии все в саду, пока не проклюнулись. Лилейник и 1 лилия стоят в горшке в доме, но мучаються бедняжки, не тот климат в доме, сухо очень.
Если у вас лилия с луковицей в земле, то весной пересадите ее на улицу и будет цвести, почти без вашего вмешательства.
Возможно, недостаточный полив. Весной, в период активного роста, луковичным необходим регулярный полив.
Для того чтобы понять, отчего желтеют листья у лилии, нужно внимательно осмотреть растение. Если изменения коснулись только периметра, то возможен краевой ожег. Причиной может быть как неправильное питание лилии, так и нехватка некоторых микроэлементов. Часто такая проблема возникает при недостатке калия. Возможно, листья желтеют из-за неправильного ухода во время перехода в состояние покоя перед следующим цветением. Новый цикл у растения начинается сразу после засыхания соцветий. В этот период нужно приложить все усилия, чтобы листья лилии не пожелтели и не опали. В противном случае она может не зацвести во второй раз. Полив амазонской лилии сокращают. При этом ком земли в горшке не должен пересыхать. Растение убирают в темное прохладное место на 1-1,5 месяца. Все это необходимо для того, чтобы сдержать рост новых листьев.