Комнатные растения

Что мнре сделать с комнатной розой?

Сначала был паутинный клещ - избавилась от него. Теперь нет листьев. На одном кустике появились, потом засохли. Поливала уже удобрениями. Мне он очень нравиться и очень дорога для меня. Это подарок. Помогите пожалуйста?
Поливать удобрениями больные растения нельзя, от этого им только хуже.
Розу нужно пересадить в хороший грунт, в магазинном они долго не живут. Можно брать грунт для роз, но у меня и в универсальном хорошо живут. Потравить клеща, он не видим глазом, но я еще не купила ни одну розу без него. Подходят актелик и фитоверм, надо сделать обработку пару раз с перерывом в 5 дней. И в дальнейшем нужно будет делать ей профилактику от вредителей, они очень любят розы. Поставить на светлое, но не очень солнечное место, периодически делать опрыскивания листьев водой, грунт держать в слегка влажном состоянии, поливать отстоянной водой. Весной и летом подкармливать раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения . На зиму обрезка и поставить в прохладное место+10-15 градусов, иначе или пропадет или не будет цвести на будущий год.
Лариса Рощина
Лучший ответ
ГИБИСКУС. КИТАЙСКАЯ РОЗА. УХОД.

Это растение родом из тропиков, поэтому его аналог – гибискус комнатный должен содержаться в условиях приближенных к тропическим. Во-первых, растение светолюбиво. Оно не умрёт, если его поместить в недостаточно освещённом месте, но цвести будет слабо, а может и вовсе не образовывать цветков, поэтому лучше всего его держать на солнечном подоконнике, но от самого жаркого полуденного солнца всё же лучше затенить. Во-вторых, для гибискуса уход включает обильный полив в весенне-летний период и умеренный полив зимой, но земляной ком не должен сильно пересыхать. Температура хороша умеренная, без резких колебаний, зимой не ниже +12 градусов. При понижении температуры надо сократить полив. Китайская роза хорошо отзывается и на опрыскивание листьев, особенно, если в помещении слишком сухой и тёплый воздух.

Если нарушаются выше перечисленные условия, особенно при резкой смене температуры воздуха или режима освещения, гибискус имеет свойства сбрасывать бутоны, цветы и даже листья. Так же может отреагировать растение и на слишком усердное удобрение. В состоянии вынужденного покоя китайская роза может находиться от одного до трёх месяцев. Не надо выбрасывать растение. Его надо поливать раз в неделю и рыхлить верхний слой почвы. За это время гибискус отдохнёт от стресса, даст новые листья и продолжит рост.

Во время роста и цветения гибискус надо подкармливать раз в неделю органическими и минеральными удобрениями поочерёдно.
У меня однажды паутинный клещ тоже так уничтожил комнатные розы, ситуация была аналогичная вашей, стволики стояли голыми, а молодые листочки, едва распустившись погибали. В мае я их высадила в открытый грунт, они сразу ожили. Сейчас конечно в грунт высаживать рано, но может быть у вас есть возможность выставлять ее на балкон - паутинные клещи не любят перепадов температур, прохладу. Да и самой розочке это будет приятно. Опрыскивайте ее водичкой, а вот удобрять сейчас не нужно. Дождитесь, пока не окрепнет.
Аккуратнее с поливом, может даже лучше пересадить и осмотреть корни не загнили ли?
Если у вас декоративная розочка, которую как правило приабритают в магазине в горшочках и цветующую диаметр цветка 5-6 см то как правило они цветут и живут почему то ровно 1 год в домашних условиях .. У меня у самой была такая, что бы розочка протинула чуть больше можно убрать её от солнца, а вообще приобретите себе настоящую комнатную розу которое растёт как настоящее комнатное дерево.
Lena Sorokina
лутше обратитесь к спецыалисту
Dana Kozhametova