Комнатные растения
хочу шефлеру.красивая...расскажите как за ней ухаживать)))
да никак. поливать только. сама растет как на дрожжах
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательная защита от прямых солнечных лучей, выносит легкую полутень, зимой требует хорошего освещения.
Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой, т. к. шеффлера очень чувствительна к излишнему поливу.
Размножение: верхушечными или срединными черенками, семенами, воздушными отводками
Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить шеффлеру под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике.
Пересадка: весной 1 раз в 2 года. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля и песок (2:2:1).
Подкормка: весна-лето - 1 раз в неделю минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - 1 раз в месяц
Вредители и болезни: Основную опасность для шеффлеры представляют паутинные клещи и щитовки. При неправильном уходе на листьях появляется пятнистость.
Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.
Листья можно покрывать полиролью.
Шеффлера-довольно неприхотливое растение, не требующее сложного ухода. Самое главное при её выращивании-правильный полив. В течение всего года почву нужно равномерно увлажнять мягкой водой комнатной температуры, не допуская переувлажнения, которое может пагубно сказаться на растении. В летний период шеффлеру необходимо регулярно опрыскивать или помещать под душ. В период активного роста растение необходимо один раз в две недели подкармливать минеральными удобрениями, в период покоя достаточно вносить удобрения один раз в полтора месяца. Пересаживать молодое растение следует каждый год, взрослое-один раз в два года в почвенную смесь, состоящую из двух частей дерновой, одной части листовой, одной части перегнойной земли и одной части песка. Чрезмерно разросшиеся концы шеффлеры необходимо прищипывать, чтобы растение было кустистым.
зима-осень - 1 раз в месяц
Листья можно покрывать полиролью.
Главное не оставляйте на солнечном окне, листья сгорят и опустятся, любит опрыскивание, у меня маленькая хорошенькая такая, ростет быстро