Комнатные растения
стоит ли ЦИМБИДИУМ разделить.? и как это правильно сделать?? подскажите пожалуйста...
Если во время пересадки вы решаете разделить куст, то тем самым вы отодвигаете цветение растения на год, а может и больше. Живые корни у цимбидиума жирные и белые, и, если нет необходимости, то лучше просто перевалить растение в большую емкость, а пустоты засыпать субстратом.
А зачем вам его делить? Я наоборот для экономии места ссадила в один большой горшок 4 штуки.
Пересадка: весной, после цветения, рН почвы близкий к нейтральному, субстрат для посадки предпочтительнее использовать из дерновой земли (можно листовой) , сосновой коры и мха сфагнума. Если нет мха или коры, можно заменить их резанным корневищем папоротников. Кроме того, в субстрат добавляют кусочки древесного угля. Цимбидиумы не любят частой пересадки, когда тревожат корни и слишком просторной емкости.
Размножение: Делением при пересадке. При отделении на каждой части должно быть не менее 3х развитых псевдобульб. Полив после пересадки и деления осторожный. Места слома и среза нужно присыпать древесным углем. Если у вас отдельные бульбы и все без корней (корни сгнили) , то я бы посоветовала укоротить все листья до 15-20 см. , связать в пучок и повесить в 5 литровой бутыли бульбами вверх, на дно бутыли налить воды. Минимум месяц он должен так провисеть пока на каждой бульбе не проснётся почка, и не начнет расти, тогда и сфагнум может пригодиться, и можно его бульбой вниз посадить.
Источник-http://iplants.ru/cymbidium.htm