Комнатные растения

как называется этот комнатный цветок???

Арина Ерёмина
Алоэ остистое - Aloe aristata: Его достаточно легко узнать по характерным особенностям строения листьев: они небольшие, широколанцетные, 8-10 см длиной, в основании 1-1,5 см шириной, зеленого, сизовато-зеленого цвета с белыми крапинками. На верхушке лист оканчивается мягкой, тонкой, волосовидной остью беловатого цвета. Поверхность листа, особенно снизу, покрыта многочисленными мягкими белесовато-прозрачными крючковатыми шипами, располагающимися поперечными или одним-двумя продольными рядами. По краю листа идет хрящеватая белая зубчатая кайма: Родина - Южная Африка. Растет на песчаных равнинах, на травянистых горных склонах в Капской провинции и горных склонах до высоты 1600 м над уровнем моря.
У Вас крупное, хорошо развитое растение!
У меня тоже такое алоэ есть. Я ценю его за значительную теневыносливость. Яркого солнца оно не любит, наоборот, листья от него краснеют и портятся, припекаются. По требованиям к уровню освещенности это растение сходно с гастериями и хавортиями.
А цвести оно может так: Об этом растении можно прочитать здесь:
http://domrast.com/komnatnye-rasteniya/aloe-aristata.html
http://www.infoaloe.ru/68.php
Ольга Плаунова
Лучший ответ
У меня такой же цвести собирается. Только я не знаю как называется, на хавортию похож http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Haworthia.html
Александра Гайфеева Ещё и жемчугоносную http://www.sad.ru/haworthia.php
Алоэ разновидность
Елена К......н
Разновидность алоэ
Ирина Цедилина
Это диккия, семействобромелиевых, цветет зимой. из центра розетки появляется цветонос, цветы невзрачные, дикия внешним видом очень напоминает алоэ, возможно я ошибаюсь, тогда извините!
Чейнеш Ооржак
Цветок называется хавортия, это разновидность кактуса, в основном распространены 3 вида: хавортия оттянутая, хавортия полосатая, хавортия Рейнвардта
Ольга Плаунова Хавортия никак не является разновидностью кактуса. Кактусы - это растения из семейства Кактусовые. А хавортии и алоэ относятся к семейству Асфоделовые, см. об этом семействе в Википедии.
хавортия
алоэ....