Комнатные растения
Как называется этот комнатный цветок?
Подскажите пожалуйста как называется этот цветок? А то мне подарили, как называется не сказали (да и сами не знают) , и как за ним ухаживать я теперь не знаю. Боюсь пропадет.

Гусмания, семейство бромелиевых - довольно капризная дама! Поливайте и опрыскивайте листья ( но не цвнтонос ! ) только хорошо отстоянной и обязательно кипячёной водой, полив осушествляйте поле полного высыхания почвы, то есть примерно 1 раз в 7 - 10 дней, опрыскивайте 1 2 раза в неделю. Берегите от прямых солнечных лучей, идеальный вариант - яркий рассеянный свет. Если хотите, можно поселить гусманию на компьютерном столе, если он освещается люминисцентной лампой не менее 8 часов ежедневно. Когда гусмания отцветёт, она действительно пропадёт, но это будет не скоро : обычно цветоносы на всех бромелиевых держатся по ппять - шесть месяцев. Во время цветения или после растение даст деток. Не торопитесь их отсаживать! Чем дольше они проживут с материнским растением, тем больше вероятностьтого, что выживут и уже через год будут цвести. Удачи !
Чуть не забыла :подкармливайте свою красотку 1 раз в две недели специальным удобрением для бромелиевых или обычным для цветущих растений, но в этом случае берите удобрения в даа раза меньше, чем указано на упаковке.
ВАМ все правильно ответили. :))
Здесь подробности и уход:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Guzmania.html
Здесь подробности и уход:
Да, гусмания. Но насчет долгого проживания у вас не надейтесь. Отцветет и все.. . повторного цветения не добьетесь. Может у кого-то получилось вырастить деток и чтобы они цвели, не знаю. У меня не получилось. Стояли года полтора, надоели, выбросила. А материнское растение после цветения погибло. Так что настройтесь принимать этот цветок как красивый и долговременный букет, в общем тоже приятно.
гусмания, ниче и не прихотливая, поливать только в розетку кипяченой водой, отцветет и деток (когда будут намного выще мамы) отсадите по разным горшкам и через полгода они такие же будут)
гузмания
вы вроде уже спрашивали
Гузмания, бромелиевые
http://klumba.org/plants_catalog/krasivozvety/333-gusmaniya-guzmania.html - уход за гусманией.
Гузмания.