Комнатные растения

Как вырастить Непентес из семян ?

Очень сложно, семена быстро теряют всхожесть. Мелкие семена укореняются в приствольном субстрате деревьев, и в домашних условиях сделать это довольно трудно. Поэтому лучше размножать растение черенками и отводками.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nepenthes.html
Люба Фальковская
Лучший ответ
Родина этих интересных растений — джунгли Борнео, Суматры и Малайзии. Три вида растут на Мадагаскаре. А всего в природе их насчитывается около 70 видов. Все их можно разделить на три группы в зависимости от высоты их естественного местообитания над уровнем моря: горные, равнинные и промежуточные. Как ни странно, самыми подходящими для выращивания в комнатах оказались горные виды, произрастающие на высотах выше 2500 м. Они менее требовательны к влажности воздуха (75-80%), допускают значительные перепады температур (от +10 до +27 град.) . Но относительно светолюбивы.

Несложно догадаться, что самые капризные — низинные виды, встречающиеся в природе на высотах до 500 м над уровнем моря. Они требуют предельной влажности воздуха (90-95%), равномерных температур на уровне +20-25 град. и довольно яркого, но рассеянного освещения.

Из собственной практики знаю, что удовлетворить требования горных видов можно, выращивая их над аквариумом с водой. Только нужно обеспечить постоянный подогрев воды и подсвечивание лампами.

А вот браться за выращивание равнинных видов, не имея флорариума, хотя бы простейшего, абсолютно бессмысленно.

Вторая большая проблема, встающая перед любителями этой экзотики — качество воды. Здесь уже просто кипяченой и отстоянной водой не обойтись — потребуются или хорошие дорогие фильтры, например, на основе обратного осмоса, или использование дистиллированной воды. Никакой другой водой ни поливать, ни опрыскивать непентесы нежелательно. Такая же вода должна постоянно заполнять кувшинчики примерно на 1/3 их высоты.

Остальное, в общем-то, большой сложности не представляет. Выращивают непентесы, как и все эпифиты, в подвесных корзинках, заполненных очень рыхлым малопитательным субстратом. Например, смесью из торфа, мха-сфагнума и керамзита или сосновой коры в соотношении 1:2:1. Не повредит введение в смесь кусочков древесного или таблеток аптечного активированного угля. Субстрат должен быть постоянно равномерно влажным, но без переувлажнения.

Ловить мух или каких-либо еще насекомых для подкармливания непентесов совершенно не требуется. Достаточно каждые две недели промачивать субстрат и опрыскивать растения раствором комплексных минеральных удобрений. Только разводить их нужно до концентрации в 2-3 раза ниже, чем рекомендовано для обычных растений.

Размножают непентесы семенами (хранятся недолго) , черенками (с нижним подогревом и фитогормонами) и воздушными отводками. Сразу настройтесь на то, что количество вновь полученных растений будет очень невелико.
В землю закопал и все ...я так все сажу ) а если чесно то нужно взять чистый чернозем