Комнатные растения

Постоянно сохнут листья у дифимбахии. Что делать? постоянно её опрыскиваю

Опрыскивание дает лишь временный эффект. Вам необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, можно обложить землю в горшке влажным мхом. Поставить рядом емкости с водой или комнатный фонтанчик. На отопительные приборы положить мокрые простыни и полотенца. Избегать сквозняков и полива холодной водой. Ведь причинами может быть и это.
Оюна Шобоева
Лучший ответ
Листья могут сохнуть вовсе не только из-за сухого воздуха. Тот же самый эффект дает и перелив. К влажности воздуха диффа как раз не так уж и требовательна.
Опрыскивание повышает влажность только на очень короткое время.. . Вот скоро отключат горячие батареи, ей станет лучше...
Асель Ахметова
Не переливать, убрать со сквозняков, не допускать пересыхания почвы, чаще опрыскивать!
Была такая же проблема. Я испробовала все методы, про которые написано в предыдущих ответах - результата не было. Моя дефинбахия в результате всё равно загнулась. Это растение любит влажный воздух, в квартире нужного эффекта не добиться. Ну а если создать повышенную влажность, то можно вырастить на стенах грибок.
Не допускать пересушивания почвы, поставить на поддон с влажной галькой, керамзитом.
сохнут листья ищите проблему в корнях.... полив дифенбахия предпочитает в поддон а не в горшок.... и полив по мере подсыхания почвы слишком избыточный выражается в черных пятнах на листья-которые сохнут в конечном итоге.... а недостаток воды выражен в пожелтении листа....
а вы ее пересадили по весне в свежую земельку ???ей чего-то не хватает.... поговорите с ней, цветы очень любят, когда с ними говорят !!!
Анна Чумакова
Листья диффенбахии живут недолго. Срок их жизни укорачивается, если растение находится в очень тесном горшке и нерегулярно поливается. В подобном случае нижние листья быстро желтеют и засыхают, ствол оголяется. Диффенбахия становится похожей на пальму, что некоторым даже нравится. Поэтому время от времени растение омолаживают, срезая и укореняя верхушку.
Наиболее частый дефект при выращивании диффенбахий в доме — некроз (засыхание) кончиков листьев, а иногда и всего края листа. Это может объясняться несколькими причинами; сквозняками, пониженной или повышенной температурой воздуха, его чрезмерной сухостью, застаиванием воды в горшке, увлажнением листьев в темное время суток или на прямом солнечном свету.
Если окраска листьев становится менее яркой, значит, растению не хватает света, в почве содержится избыток азота и недостаток фосфора, калия и микроэлементов.
То же изменение окраски плюс деформация и измельчение листьев, а также ухудшение роста свидетельствуют о защелачивании субстрата. Когда же начинают быстро вянуть и засыхать нижние листья, время подумать о перевалке.
Основание стебля мягкое и теряет цвет:
Причина - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.
Нижние листья желтеют и сворачиваются:
Причина - низкая температура зимой или холодные сквозняки, растение сможет пережить температуру 10-12°C, но нижние листья неизбежно пострадают. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.
Утрата окраски листьев:
Причина - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.
Коричневые края листьев:
Причина - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.
www.floralworld.ru
Deena Sailormoon
Если есть возможность поставьте её на кухню, ей там очень хорошо, моя в комнате загибалась, а когда перенесла в кухню ожила, теперь радуюсь новым листочкам!!!
Hurshida Bakirowa