Комнатные растения
Добрый день! У моего коринокарпуса осыпаются листья. Что делать?
Коринокарпус требует очень высокой влажности воздуха, это следует учитывать, если в помещении есть центральное отопление. Опрыскивают его два раза в день - утром и вечером. Еще лучше поставить горшок с коринокарпусом на поддон с водой. При слишком сухом воздухе растение может сбросить листья.
Попробуйте опрыскивать водой ежедневно - возможно, в помещении просто слишком сухой для растения воздух. Должно помочь. Удачи !
Сходство с фикусом придают листья - их форма, фактура, строение, расположение на растении. Из-за этого раньше коринокарпус считался одним из видов фикуса каучуконосного. Правда, это заблуждение просуществовало недолго.
Если приглядеться к листу, окажется, что он вовсе не гладкий - поверхность его испещрена мелкими вздутиями и углублениями, хотя на ощупь они не ощутимы.
Лист довольно жесткий, плотный. Это связано с наличием двухслойного эпидермиса, состоящего из толстостенных клеток, а также со скоплением волокон вдоль центральной жилки листа. Благодаря таким особенностям строения листья после снятия с растения в течение нескольких недель остаются свежими, не вянут.
# листья коринокарпуса, особенно у его пестролистных форм, легко обгорают на солнце, покрываются пятнами, поэтому требуется защита от прямых солнечных лучей, особенно весной, с февраля по март, а также летом в жаркие, солнечные дни;
# в осенне-зимний период обязательно досвечивание фитолампой в течение 8-12 часов;
# для нормального роста и развития коринокарпусу необходима очень высокая влажность воздуха, не ниже 70%;