Комнатные растения

У этого цветка стали желтеть и осыпаться листья... что делать?

О)
Ольга )))
Пилея Кадье. Все пилеи любят влажный воздух и умеренный полив. Листья могут желтеть от длительного переувлажнения почвы, застоя воды у корней (при отсутствии дренажа или дренажных отверстий на дне горшка) . Также пилея не переносит прямых солнечных лучей. Постепенно стебли пилеи со временем естественным образом оголяются, но обычно растение при этом уже довольно большое.

Уход:

Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, желательно не выше 21°C, а зимой около 16-17°C, не ниже 12°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей летом. Все виды пилей и зимой нуждаются в хорошем освещении.
Полив: Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой. Вода для полива должна быть мягкой.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут согласно инструкции.
Влажность воздуха: Пилеи любят регулярное опрыскивание и плохо переносят сухой воздух.
Пересадка: Ежегодно весной пилеи пересаживают или омолаживают. Почва - листовая (2 части) , торфяная (1 части) , перегнойная (2 части) и песок (1 часть) . Хороший дренаж обязателен.
Размножение: Черенками. Черенки легко укореняются в воде, лучше сажать по нескольку штук в один горшок.
Динара Абдрахманова
Лучший ответ
Елена Чиглинцева Точно,точно!!!Пилея!!!В голове крутилось,ни как не могла вспомнить!!!
Очень похож Ваш цветок на Клеродендрум госпожи Томсон. Найдите и почитайте.
Да, это пилея Кадье.
Если это Пеперомия, вроде похожа то она не любит холодную воду, застой в горшке и частый полив. Некоторым одного раза быавет достаточно.
может от длительного пересушивания. в таком случае декоративность пострадает. А внешне не видно повреждений.
Олеся Белова
Ольга ))) Это стало происходить только месяц назад...