Комнатные растения

почему после пересадки роз листочки стали желтеть и осыпаться?

Alina Silver
Площадь испарения больше чем площадь корня образования. Сокращаем площадь разумной обрезкой и дополнительно накрываем либо стаканом либо заворачиваем клеёнкой, но обязательно помнить о вентиляции и риске запаривания. Хорошо бы заранее провести обеззараживание от грибков и бактерий. При укоренении тепловой режим.
Разведение роз является несложной задачей. Лучшим способом размножения роз является черенкование и зимняя прививка.

Зеленое черенкование роз проводят в мае, июне после цветения в плошках или горшках. Черенки нарезают из зелёных побегов, у которых кора начинают затвердевать, но ещё не твёрдая. Побеги разрезают на части с 2-3 почками. Лучше укореняются черенки, если их берут с «пятками» .

Нижний срез черенка делают по возможности ближе к почке. Верхний срез необходимо делать немного выше верхней почки. Черенки заготавливают из лучших обильно цветущих кустов роз. Для укоренения берут чистый речной песок слоем 2 см. вниз насыпают торф с перегнойной землёй 2-3 см.

Посаженные черенки (саженцы роз) сверху накрывают стеклянным колпаком или банкой. Сначала их закрывают от солнца и часто опрыскивают. Через 15-20 дней они укореняются и их начинают поливать. После укоренения черенки высаживают в маленькие горшки. Когда корни оплетут ком земли в горшке, производят пересадку растений. Все появляющиеся бутоны у молодых растений удаляют.

Таким же способом можно укоренять черенки с твёрдой корой.
Юлия Сухинина
Лучший ответ
Возможно вы при пересадке попредили корешки, вот теперь ей нужно*переболеть*, поливайте кипяченной, теплой и иногда подкисленной водой.
при пересадке любых растений надо обрезать хотя бы наполовину "крону", чтобы уменьшить испарение от листьев, или ошмыгнуть их, т. к. поврежденные корни не могут обеспечить норм. рост растений, иначе они могут погибнуть
@}}-}- )))