Комнатные растения
Почему у граната после обрезки и пересадки молодые листочки вырастают деформированные? Как это можно исправить?

Если деформация листьев началась после пересадки и обрезки, то в первую очередь надо рассмотреть их как возможную причину.
Начнем с обрезки. Насколько вероятна возможность занесения вируса? Ничтожная, на мой взгляд, да и деформациям в таких случаях часто сопутствуют различной формы пятна.
Пересадка? Более чем возможно. Честно признаюсь, терпеть не могу Фартовские готовые смеси, особенно Терра Виту! Ни разу на этой земле не вырастила ничего достойного, хотя если сильно не придираться, то ведь растет! Вопрос, как растет.. . Меня она не устраивает. Возможно попалась с неподходящей кислотностью, ну, допустим, забыли насыпать доломит. А гранат предпочитает нейтральные и даже слабо-щелочные смеси, потому как в природе растет часто на рыжих суглинках + немного листового опада от себя же, любимого и соседей. Я бы для начала, это показано при всех неясных деформациях листьев, опрыскала и пролила бы микроэлементами. И, если не поможет, обязательно пересадила бы в более подходящую смесь. Как основа годится "Бонсай" от Сады Аурики, или Земля-Матушка универсальная или Лимон, обязательно нужно добавить крупный песок, немножко торфа тоже можно, или вермикулит, чтобы порыхлее было ( Основа-то тяжелая, плотная, без торфа! ) . Ну и самый дешевый вариант - земля с сухого луга, или садовая, или из кротовин как основа. Если есть глина, можно или подмешать немножко или иногда поливать настоями, в глине уйма микроэлементов. А вот сказать, недостаток или избыток чего повлиял на листочки гранатика, я не возьмусь. Потому что знаю, что это гадание на кофейной гуще. Только химический анализ листьев и стеблей после их сжигания может дать точный ответ, если есть с чем сравнивать. Если ничего совсем не делать, не исключено, что через некоторое время листья начнут расти нормальными, значит, просто в субстрате был избыток какого-то элемента.
Деформированных не вижу. Вижу скрученные. Может паутинный клещик? У лавров-лимонов листики не такие нежные поэтому пока не заметно. Я бы от вредителей обработала.
Недостаток микроэлементов. Вообще деформация листьев - признак неправильного содержания: сухой воздух, жарко, возможно перелив, ну и "голодно".
Кормить нужно. Удобрения комплексные в жидком виде продаются. Подкормка согласно инструкции
Может быть недостаток кальция-при недостатке кальция чаще всего страдают молодые листья, их форма искажается, края и кончики закручиваются. Иногда на них появляются желтые либо коричневые пятна. Рост растений замедляется.
При недостатке калия и фосфора края листьев приобретают светлую желтоватокоричневую окраску (при этом центр листа может оставаться зеленым). Искажается форма листа. Замедляется форма растения. При недостатке калия происходит измельчение цветков. Ослабевает иммунитет, растения становятся более пдверженными различным заболеваниям.
Нашла в журнале "Цветок" номер 23 за 2010год.