Монстера - одна из великолепных лиан, растущих в комнате.
В хороших условиях вырастает 3-5 м.
Посуду для посадки монстеры можно выбрать и покрупнее не забывайте про опору.
Монстера -растение влажных тропических лесов, поэтому она прекрасно себя чувствует при повышенной температуре и влажности.
Местоположение : хорошо себя чувствует напротив южного окна, от прямых солнечных лучей монстеру лучше прикрывать.
Идеально расположить растение рядом с окном, выходящим на восток или запад. Здесь достаточно света и прямые солнечные лучи не будут обжигать листья. Монстера достаточно теневынослива, но северные окна лучше не использовать .Если нет других окон, то желательно подсвечивать.
Пересаживают обычно только молодые растения т. к. крупное растение трудно переваливать в новую посуду. Монстера крупное растение, поэтому потребует для себя много места.
Полив должен быть регулярным и обильным. Зимой поливают аккуратно не допускают пересыхания почвы .Чем выше температура воздуха, тем обильнее полив.
Не забывайте мыть листья и протирать их мягкой тряпочкой. В весеннее -летний период подкармливайте удобрениями для декоративно -лиственных культур, 1раз в две недели. Листья монстеры можно покрывать специальным спреем, для придания им блеска.
Очень хорошо растение реагирует на опрыскивание
Комнатные растения
почему на работе не растет монстера в год 1 листочек вырастает, регулярно поливаем удобрениями
Причин может быть несколько: посажена в слишком большой горшок, нехватка света. Необходимо сажать в небольшой горшок с большим слоем дренажа. Нужен рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину.
Мало листьев по одной причине - мало света. Монстера вовсе не боится прямых солнечных лучей. Чем больше света- тем крупнее листья и пышнее разрастается. А вот посуду не советую брать большую и пересаживать часто необязательно. Обильные поливы тоже нежелательны. Поливайте и подкармливайте умеренно. Это мой личный опыт. ВЫращиваю монстеру 20 лет.
Удобрениями поливать этого мало. Если растение небольшое его нужно пересажывать. А у большых растений нужно менять верхний слой грунта ежегодно. В большйх растений желательно делать промывку грунта Чтобы ненужные соли вымыть из почвы.
присоединяюсь ко всему выше сказанному. у моей сейчас 1 лист в месяц вылезает)))
Может Вы воздушные корни не пристроили. Их нужно в землю воткнуть или в специальную трубку с влажным мхом.
вашему растению явно что-то не нравится. Попробуйте для начала переставить в более светлое место, чаще опрыскивайте. Если не поможет, то весной лучше его пересадить в специальный грунт для монстер