Комнатные растения

Знатокам цикломенов! Взошли свои семена-росточки нежные-тоненькие как быть дальше (свет, тень?) Ваши подсказки ...

Яна Герман
После появления всходов баночку переносят на свет и притеняют от полуденного солнца. Сеянцы после всходов очень быстро образуют маленькие клубни.

Когда молодые растеньица уже подрастут и у них будет по два листочка, их пикируют. Пикировать можно так же в баночки по 2 - 3 растеньица. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Земляная смесь должна быть рыхлой по составу. Лучше пользоваться готовой земляной смесью "Тюльпан", можно использовать рекомендованную ранее почвосмесь. Когда молодые цикламены подрастут, приблизительно через 6 - 7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром не больше 6 - 7 см. Земляная смесь используется идентичная. Клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.
Светлана Васильева
Лучший ответ
только на свет!!.. это для проращивания семян цикломена нужна темнота, а для развития светлое место, естественно не прямое солнце.. не переусердствуйте с поливом, но и не засушите.. сейчас им нужна забота
Вам необходимо поставить на рассеянный свет, но не на прямые солнечные лучи. Желательно приучать к свету постепенно. Опрыскивать землю после просыхания верхнего слоя земли.
У меня стоят на окне, окно южное, чувствуют себя благополучно. взошли в сентябре прошлого года.
Цикламены не переносят жару предпочитают северные и западные окна. Пересаживают их когда появляется третий родной лист, землю для этого используют с нейтральным PH,рыхлую полевают строго в поддон .При поапдании влаги на клубень растение может погибнуть