Комнатные растения
У фикуса опадают листья. Что делть?

Опадение листьев может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие результаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
сухо ему. опрыскивайте водой, поставьте воду около него. посмотрите внимательно землю и листочки, нет ли паразитов.
Это может происходить по нескольким причинам:
сухой воздух
полив холодной водой
сквозняк
перелив
нехватка света
Вам необходимо опрыскивать его эпином, он поможет ему восстановиться. Поставьте его на поддон с влажной галькой, а сверху накройте пакетом. Это повысит влажность воздуха. Листья появятся через несколько дней.
сухой воздух
полив холодной водой
сквозняк
перелив
нехватка света
Недавно нашла для себя вот такую информацию насчёт опадания листьев у растения: ...растения обвивают своими корнями весь ком земли.. . а основной, питающий стержень корня находится в самом нижнем уровне горшка, иногда даже вылезает в дренажное отверстие, следовательно.. . даже при самом обильном и частом поливе вода просто вытекает из горшка и корни не успевают её впитать.... надо просто пересадить растение в чуть больший горшок и всё будет нормально... Попробуйте, если ему горшок действительно мал, а если недавно пересадили, то растению просто жарко.... Удачи и вам и вашему цветочку.
Пересадите в горшок меньшего размера в землю для фикусов. Обрежьте сухие веточки. Поставьте на подставку и не надо держать рядом с окном и батареей. Фикусы не любят резких изменений местоположения.