Комнатные растения

Плохо растёт комнатная роза. Что ей надо? Кто в этом спец?

Посадила её лет шесть назад, а она всего сантиметров 40. Что-то ей надо для роста или она так долго и должна расти?
Я так поняла, вы гибискус имеете в виду. Гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение; летом его полезно вынести в сад, на балкон или террасу, постепенно приучая к солнцу. Гибискус теневынослив, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет. На светлом месте уже в марте у гибискуса начинают появляться первые бутоны, а сменяющие друг друга цветы украшают крону листьев до глубокой осени. Летом гибискус обильно поливают после подсыхания верхнего слоя почвы, регулярно подкармливают, ежедневно опрыски-вают водой. Периодически гибискусу устраивают «душ» , смывающий пыль с листьев и предохраняющий от вредителей. Рекомендуется иногда рыхлить верхний слой почвы, примерно через час после полива. Зимой полив гибискуса сокращают («лишнюю» воду после полива сразу удаляют из поддона) и держат его в прохладе — температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек. При работе ото-пительных приборов опрыскивают листья гибискуса и воздух вокруг него для поддержания высокой влажности. Гибискус подкармливают полным минеральным удобрением, чередуя его с жидким коровяком (1 часть настоя на 10 частей воды) . Подкормка гибискуса проводится с весны до середины августа раз в неделю; в остальное время года — 1 раз в месяц, только фосфором и калием в половинной дозе.
Весной молодые растения необходимо ежегодно пересаживать в чуть больший горшок; перед пересадкой ветки гибискуса укорачивают (длинные — на две трети, короткие — меньше) для образования боль-шого количества боковых цветущих побегов и формирования красивого куста или штамбового низко-рослого деревца. Полученные при обрезке черенки можно укоренить. Для пересадки гибискуса готовят питательный субстрат: перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции (1:2:1:1) с добавле-нием кусочков древесного угля. Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять его на свежую землю.
Удачи!
Ирода Ниязова
Лучший ответ
Utochnite chto Vy imeete v vidu.
Hibiskus ili roza.
Алия Оралбаева По предыдущим ответам - я поняла, что это всё таки гибискус. А брала у знакомых, как розу - так мне сказали.
Это же карликовая роза (если конечно вы сажали те которые продаются для дома) , она и не вырастает выше. А потом у роз высота не главное, а главное это зеленая листва и само цветение. Если цветет и листья есть, то все с вашей розой в порядке. Если нет цветения или стебелек вытянутый с редкой листвой, то это мало света. Если листики сохнут, то скорее всего паутинный клещ. Если же роза садовая, то все равно дома она не вырастет такой как на улице, т. к. горшок держит объем корней, а на улице она растет насколько сил хватает. Да и плюс ко всему после цветения роза проходит через обрезку.. . Так что у взрослой розы только стебель может стать шире, а высота зависит от сорта.
А она цветет? Если цветет и Вы её регулярно подрезаете, то в чём проблема. Или она хилая? А вообще-то розы очень не любят, чтобы их переливали. а также им нужен свет, подкормки, хороший дренаж, хорошая почва и Ваша любовь.
а у моих знакомых её никто не опрыскивает, да и поливать иногда забывают, но стоит на самом светлом месте, солнце весь день, и цветет постоянно
Комнатная роза-это декоративноцветущее горшечное растение. Секреты успеха в ее содержании следующии:
1. Очень яркое освещение, лучшее место солнечный подоконник.
2. Обильный полив, почва никогда не должна быть сухой.
3. Частое опрыскивание листвы.