Комнатные растения

лимон "затягивает" белой паутиной и бегают маааленькие жёлтые жучки, что это и как с этим бороться?

Паутинный клещ.
При таком массовом размножении паутинного клеща нужно принимать срочные меры борьбы. Чтобы смыть клещей с лимона, в горячей воде (50 градусов) разведите мыло (20 грамм мыла на 1 литр воды) и обмойте мягкой губкой листья и стебли лимона, предварительно защитив землю в горшке целлофаном от попадания мыльной воды.
Через сутки, на следующий день устройте растению "душ", и после высыхания листьев проведите обрабработку актеликом или фитовермом, повторив обработку ядохимикатом ещё дважды (с интервалом между обработками в 5-10 дней) .
Юлия Дубровская
Лучший ответ
Да, Наталия права. Это паутинный клещ, относится к группе серьезных вредителей практически всех комнатных растений.
Если поражение растений не сильное, то сначала можно попробовать бороться с вредителем, тщательно протерев листья с обеих сторон и стебли мыльным раствором. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик, сера. Применение таких препаратов дома опасно. Поэтому лучше применять механические и биологические методы:
смывание холодной водой, опрыскивание настоем лука, чеснока, табака. картофельной или томатной ботвы

Кстати, если регулярно обмывать растения под холодным душем, клещам живется неуютно, это сдерживает их размножение.
Бросай курить траву нах...
Это клещ паутинный. Можно опрыскать специальными средствами, купленными в магазина. А можно самой сделать раствор из хозяйственного мыла и опрыскать. При этом необходимо землю накрыть накрыть целлофаном, чтобы раствор не попал в землю.
Паутинный клещ. Препарат АКТЕЛИК. Применять по инструкции.
продам лимон неухоженный около 2 метров