Комнатные растения
Как прорастить семена лавра? Хочу деревце вроде фикуса...
Лучшее время для посева этого растения - весна. На дно ящиков для рассады кладут несколько битых черепков или керамзит (для дренажа) , сверху насыпают слой крупнозернистого песка толщиной два сантиметра. Затем емкость заполняют смесью земли, а сверху насыпают полтора сантиметра промытого речного песка. Почву для проращивания лучше брать легкую, в которой нет глинистых частиц. Удобна в этом отношении готовая торфяная смесь для выращивания овощной рассады, которую продают в магазинах. Семена раскладывают на глубине одного сантиметра в песке, всходят они в течение трех месяцев. Чтобы ускорить прорастание, надо перед посевом замочить семена в слабом растворе марганцовокислого калия на два-три дня, а потом очистить маслянистый околоплодник. После заделки семян нужно хорошенько промочить земляной ком. Далее следует накрыть посевы стеклом или полиэтиленовой прозрачной пленкой, только чтобы она не касалась почвы и поставить в теплое место.
Если есть очень свежие семена, то сложностей в проращивании нет. К сожалению, семена очень быстро теряют всхожесть, и ни какое замачивание не поможет.
При семенном размножении растения лучше адаптируются к комнатным условиям. Высевают семена в марте на глубину 1-1,5 см в смесь лиственной (2 части) , дерновой (1 часть) земли и песка (0,5 части) . Температура для прорастания должна быть не ниже 18° С. Чтобы ускорить прорастание, семена замачивают на 2-3 дня в перманганате калия и очищают от кожицы. Всходы появляются через 40-70 дней. Для молодых растений необходимы регулярный полив и опрыскивание, светлое место.
зачем заморачиваться с семенами, если можно ветку отломить и высадить сразу в грунт
если есть семена-замочите в стимуляторе роста (придется, наверное, верхнюю кожуру поцарапать) в торфяную таблетку посадите-и в теплое место (только проветривайте, следите, что бы не сопрели) и дождетесь ростков обязательно. а как подрастут-прищипывать и будет пышное деревце.