Комнатные растения

У кого-нибудь из вас получилось прорастить семена фейхоа? Пишут, будто плодоносит на третий год

Да они свежие легко прорастают. У меня не плодоносили, вообще в квартире не очень чувствовали себя. Симпатичное растение, что интересно - листья пахнул как плоды, приятно.
Я читала про выращивание в домашних условиях - им много света нужно и для цветения прохладная зимовка.
Оксана Гула
Лучший ответ
получилось... еще как... на всхожесть около 90% как-то не расчитывали и половину сеянцев пришлось выбросить... но те что остались на квартире погибли в течение 2-3 лет... фейхоа-растение, требовательное к достаточному количеству воздуха и прохладному содержанию в зимний период, плохо пнреносит сухой воздух центрального отопления и часто поражается паутиным клещем, из-за чего растения сильно болеют... возможно оно и рано вступает в плодоношение, но только в открытом грунте или в лучшем случае в условиях прохладной оранжереи... выжили только те сеянцы, которые я сдал в оранжерею ботанического сада... но зацвели они там только через 5-6лет... плодоносить однако и там отказались... фейхоа -растение не только перекрестноопыляемое (типа как вишня), которому для полноценного опыления нужно как минимум парное растение... цветки его частично опыляются ветром и без достаточного сквозняка полноценного опыления цветки часто не получают... исскуственное опыление в оранжерее результатов не принесло...
Лия Агишева
Фнйхоа неприхотлив, но для плодоношения нужно перекрестное опыление, то есть, нужны два растения
Проращивал, держал лет 7. стволики были уже в мизинец толщиной. Не цвело ни разу. Пораздал.