Здравствуйте! Я сталкивалась с этой проблемой и выработала некоторые правила, чтобы лимон не сбрасывал цветы и завязи. Во - первых, максимально улучшить условия содержания: лимон любит утренний солнечный свет, хорошо себя чувствует на восточных, юго- восточных (если нет такой возможности - хотя бы запад) окнах, достаточно прохладную зимовку (у меня мирится с 17 градусами, центральное отопление - ничего не поделаешь) , соответствующий по размеру горшок, ежегодное обновление 2 см верхнего слоя почвы (взрослое растение я не пересаживаю) , обильный, но не частый, полив нехолодной водой, зимой полив следует сократить, достаточную влажность - я держу лимон на кухне, регулярные опрыскивания.
Во вторых - подкормки и обработка. В сезон с марта по октябрь регулярно подкармливаю лимон комплексным удобрением "Агрикола", причем чередую "Агриколу" для цветочных с "Агриколой" для ягодных культур. Когда на лимоне появляются первые бутоны - опрыскиваю препаратом "Бутон", когда начинается цветение - перекрестно опыляю цветки и повторно опрыскиваю "Бутоном". Еще необходимо помнить, что избыток листьев может ослабить цветение, считают, что на один цветок/ одну завязь надо оставлять не более 15 листьев, остальные удалять. Часто лимон отращивает сочные зеленые побеги, так называемые "жирующие" - они тоже ослабляют растение, что не способствуют хорошему цветению и завязыванию плодов, значит, тоже - удалять.
Комнатные растения
уже третий год зацветает лимон, но дня через два цветочки отпадают напрочь. В прошлом году пытались их опылить - не помо
холодно им
грелка нужна и корням, и ветвям
Питания не хватает. Купите удобрения для цитрусовых, желательно чтобы и земля в которой растёт лимон была специально для цитрусовых. Если сразу много цветов распускается, то часть их надо оборвать.
во время цветения растения нельзя даже поворачивать не говоря о смене места.. а опылять смысла нет.. мужские цветки а их всегда больше -сами отпадут а женские и без опыления плод завязывают... в период цветения лимоны следует подкармливать через полив... тогда плоды не осыпаются вообще
Лимон любит влажность. Его нужно опрыскивать.
Надо поливать лимонным соком!