Комнатные растения

Муж подарил цветущую азалию, на следующий день опали все цветочки, а еще через день стали "сыпаться" листики.

Азалия очень сложное в уходе растение, возможно ей жарко и не хватает влажности. Соблюдайте все инструкции по уходу
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001150
сложность цветка и место его расположения у вас в квартире роли не сыграет. просто эти покупные цветы дома приживаются крайне редко. а тем более цветущие. их там в оранжереях наркотиками и анаболиками поливают и опрыскивают. они как только всего этого лишаются - загибаются в момент. и ничего сделать невозможно. цветы лучше покупать у бабушке у метро. или у знакомых брать
Анара Ибраева
после осыпания листьев пойдут новые, поливать водой из холодильника и обкладывать землю льдом
да, азалия-капризное растение, любит полив ледяной водой и много других премудростей в уходе! так и не реанимировала!
Вам всё правильно пишут. Ещё из моего опыта: не крутите и не переставляйте горшок относительно окна!
Роза Манепова
Во время роста и цветения азалия требует обильного полива, почва должна быть влажной постоянно, но без переизбытка. Пересушка почвы приводит к опаданию цветов, бутонов и листьев. Необходимы регулярные подкормки, в период цветения 1 раз в 2 недели.
у меня было тоже самое с молодым человеком!
он подарил красивый цветок, который прожил неделю (((((
очень вас понимаю!! !
как оказалось потом, растение надо поливать ледяной водой, а горшок обкладывать льдом! но я это прочитала в книжке, когда уже опал последний листочек! (
потом я еще долго выхаживала торчащие остатки, но так ничего и не вышло (..
Вам сейчас надо Выщипать ВСЕ бутоны! Пересадить в свежую землю! Если есть засохшие ветки, то обрезать. Опрыскать эпином, а лучше Цирконом ( он повышает иммунитет у растений) . Опрыскивать утром и вечером, если очень жарко, то и днём! У меня зимой аж под 30 градусов жара дома и мои выжили! Опрыскивать не жалея воды, НО если азалия цветёт, то опрыскивать надо на НИЖНЮЮ СТОРОНУ ЛИСТЬЕВ! В первый год она у меня не цвела, да я её ещё и рассадила- было 4 кустика, рассадила по одному, в итоге выжили только два, зато они уже набивают бутоны. Подкармливаю только жидким для азалий, иногда в отстоянную воду добавляю 3-4 гранулы лимонной кислоты на литр воды. Поливаю только в поддон. земля должна быть всегда ВЛАЖНОЙ! , но не болото. Терпения вам и удачи!
Очень часто в магазинах цветы поливают для презентабельного вида всякими "суперудобрениями", так называемыми подкормками. Полагаю, что пересадка поможет спасти от гибели.