Комнатные растения

У кого нибудь растёт в квартире азалия? Цветёт, прижилась? Мне подарили цветущею красавицу с магазина...

.. я сегодня про неё читаю, а везде "пугают" что она ужасно капризная, в кв. может не прижиться, поливать только дождевой водой (а где её постоянно брать?) с лимонным соком, обкладывать снегом или льдом....это всё правда?
Ainara ******
Моя азалия ,. стоит на солнечном окне, летом в жару убираю на стол, все остальное время она так и стоит на окне. Пересаживала первый раз когда она отцвела в землю для азалий. Стоит в глубоком поддоне и в нем постоянно вода. Поливаю только в поддон, удобряю летом каждую неделю удобрением для азалии, зимой удобряю 1 раз в месяц дозой в 2 раза меньше. Ей уже больше 5 лет, пока растет и цветет
Надежда Черных
Лучший ответ
Лед из морозилки я кладу на землю только летом, в жару, иначе корни застудить можно. Самое главное - не залить и не засушить, она не переносит ни того, ни другого. Ну и прохлада
ну, при соблюдении условий ухода - как повезет!
...о дождевой воде - талая еще лучше (приносите ей с улице снег - зимой - какие проблемы? )
а летом - прекрасно поможет горный кварц как фильтр (в аптеке продается) , или - подкисляйте янтарной кислотой
Я бы не смогла цветок снегом обложить.. хоть азалии и нужна прохлада, но лёд, снег... если тока рядышком разместить. .
А почву ей подкисляют, это правда.
Алёна И********
Ainara ****** Некоторые охлаждают так горшок (в холодную воду на несколько минут)
У меня азалия очень много лет.... её нельзя заливать и нельзя пересушивать. Любит, когда её опрыскивают (только не по цветам) , я обкладывала её снегом, льдом . Моё мнение, что она не капризная... .
А вода нужна отстоенная, как обычно.... и поливать в поддон
Ainara ****** А вы её простой водой поливаете, не подкисливаете? Пересаживать её в другой горшок её наверно не надо, да? Пока цветёт-то?
правда, азалия очень требовательна к условиям содержания.
еще регулярно опрыскивать водой листочки (не цветки! )
Лиля *******
У меня была Азалия, погубила при переезде, хотя до этого 2 года заставляла цвести её заново. Капризна, да, очень. Не любит менять место во время цветения, полив только через поддон, опрыскивала каждый день (не на цветы, на листья) . После того как отцвела, обрезала 10-15 см от земли и на северное окно, благо именно северное окно выходило во двор и там не было прямых солнечных, мы сами зимой в этой комнате не жили, она закрытая была, очень холодная. Спустя 2,5 месяца я её снова на солнышко, предварительно перевалив в другой горшок, прикормки, опрыскивания и мы снова зацвели. Так было 2 года подряд, а потом при переезде я про неё (каюсь) , забыла, она простояла летом неделю без подлива воды и, увы, реанимировать не удалось. Удачи.