Комнатные растения
Как обычно цветет азалия? Есть ли у нее перерывы в цветении?
На моей вдруг завяли все цветы и 2 месяца она с ними сухими стояла. Я цветочки оборвала и поливаю просто зеленый кустик.

Ваша Азалия ( Авентир) относится по времени цветения к Среднепоздним азалиям - цветут в январе-марте. Все азалии любят прохладу, свет до полутени ( но не на солнце!) , для полива используйте мягкую ( отстоянную) воду (не переносит известь!) , не позволяйте корневому кому высохнуть, но избегайте застоя влаги. Летом поливать обильно, осенью, для образования бутонов полив сократить. Содержать в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С) . Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, когда бутоны набухнут температуру можно повысить до 18°С. Если условия не позволяют осенью на столько понизить температуру, то хотя бы перекройте ( завесьте) батарею и чаще опрыскивайте ( нуждается в очень высокой влажности воздуха, опрыскивают только мягкой отстоянной водой, полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем, во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т. к. от капель могут появиться пятна на листьях, можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом. ) При высокой влажности, прохладе и обильном поливе Ваша азалия будет цвести долго.
Конечно, перерыв есть. Азалия имеет ярко выраженный период покоя. Цветёт порядка месяца, а срок цветения зависит от сорта. Есть ранне- и позднецветущие. Есть вечнозелёные и листопадные.
Уменьшиться длительность цветения может по причине сухого воздуха.
Цветут азалии поздней зимой - ранней весной. Приобретая азалию, выбирайте растение с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов. Без правильного ухода спустя несколько недель цветки увядают, и растение сбрасывает листья. Секрет длительного цветения и сохранения азалии до следующего года заключается в обильном поливе (почва должна быть постоянно влажной) , невысокой температуре и ярком рассеянном освещении. Увядшие цветки своевременно удаляют. Крона нуждается в формировании.
азалия хоть и красотка, но и капризненькая. Мне вот, например, мою красотку муж высушил.
Главное, что растет и цветет азалия!