Комнатные растения

Про бокарнею Купила этот цветочек, растёт третий год, 2луковки растут а третья нет, может её отделить?

То, что у бокарней в юном возрасте похоже на луковку :) - на самом деле сферический стволик, который с годами должен развиться в "слоновую ногу", бутылочное дерево.
У Вас три растения, посаженные (или, скорее, посеянные) в один горшок для большей декоративности, так часто делают производители.
Я бы их не разделяла. Их корневые системы успели сильно переплестись за это время (они у Вас - третий год, плюс до этого достаточно долго выращивались втроем) . Если начинать разъединять-раздирать этот единый корневой ком, большая часть корней получит повреждения, и здоровья всем растениям это отнюдь не прибавит. Пусть уж растут вместе.
С учетом того, что их трое, при пересадке добавляйте им объем земли (берите более крупный горшок) . Но объем наращивайте постепенно, от пересадки к пересадке, по мере освоения земли корнями. Лучше брать широкий горшок (ширина больше высоты раза в полтора-два) . Еще и будет смотреться похоже на бонсай. :) Вообще-то бокарнеи часто выращивают как бонсай, в продаже можно видеть крупные взрослые растения в совсем небольших плошках. Но техника бонсая имеет свои особенности и трудности, я за это ни разу не бралась. В частности, малый объем земли требует соблюдения определенной техники полива и внесения удобрений, чтобы растение могло нормально жить.
Бокарнеи у Вас уже давно, так что Ваши условия и уход их, по-видимому, устраивают. Лучше ничего не менять. Остается пожелать Вам дальнейших успехов!
Сабина Жусупова