Месторасположение. В комнатных условиях, на подоконнике, взрослое растение будет обильно цвести на протяжении 8 месяцев, весной, зимой и осенью, начиная с ноября, розовыми или фиолетовыми цветками до 2,5 см в диаметре. Оптимальная для бугенвиллии температура летом 20-25 °С, зимой - невысокая, но не ниже 12 °С. Освещение яркое. Бугенвиллии нередко выращивают для озеленения вертикальных поверхностей.
Уход. Полив весной и летом обильный, в осенне-зимний период – умеренный, но не допускающий пересыхания земляного кома. Влажность воздуха следует повышать, регулярно опрыскивая листья растения. Это необходимо в летнюю жару и зимой при включенных батареях отопления.
С приходом весны температуру в помещении повышают, растение поливают обильнее и подкармливают органическими и минеральными удобрениями: в 3 л воды разводят 1 чайную ложку «Агриколы для цветущих растений» или 1 столовую ложку «Агриколы–Фантазии» либо «Эффектона ДЦ» .
После цветения растение нужно обрезать и уменьшить полив, и тогда цветение возобновится на следующий год. Бугенвиллия требует обрезки осенью, когда большая часть листьев опадает.
Для размножения бугенвиллии достаточно черенка величиной 10-15 см. И уже через 4-6 недель они развивают хорошую корневую систему, если им обеспечить повышенную влажность и нижний подогрев. Когда черенки хорошо укоренятся в торфяной смеси, их можно пересадить в беспочвенную смесь из сосновой коры, чтобы обеспечить хороший дренаж. При следующей пересадке растения большие корни необходимо укоротить на 3-5 см и посадить растение в горшок того же размера.
Комнатные растения
Как размножать и ухаживать дома за бугенвиллией?Купила маленький цветочек, очень уж хочется чтоб стал большим!
Необходим рассеянный свет, высокая влажность и полив после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом и прохладой.