Комнатные растения

Почему у кактуса не растут иголки?

Сам кактус растет, а иголки коротенькие. Хотя внизу старые (магазинные) длинные.
Может подкормки не хватает? Или еще чего?
Кактус Ваш страдает от нехватки света, ЛИнДА совершенно права. То, что происходит с молодыми колючками - признак, что кактус надо держать в значительно более светлом месте! Из-за нехватки света колючки получаются недоразвитые - короткие, слабые, не окрашенные, и очень отличаются от колючек, развившихся при хорошем освещении.
Не держите ли Вы, случайно, свой кактус у компьютера? Если так, напрасно Вы его мучаете! Кактус не служит "защитой", это миф, т. к. он не поглощает никаких излучений (а современный жидкокристаллический монитор, кстати, не излучает вообще ничего!) . Зато вдали от света он превращается в уродца вытянутой кверху грушевидной формы со слабыми некрасивыми колючками в верхней части.
Вытягивание также может произойти из-за того, что кактус зимой не находился в покое, а продолжал расти в условиях короткого и пасмурного зимнего дня. Чтобы кактус впал в состояние покоя, надо осенью постепенно уменьшать полив, чтобы на зиму устроить кактусу полную засуху, тогда он не будет расти. А если при этом ему будет прохладно (+12) - еще лучше. Во время периода покоя происходит вызревание летнего прироста, а также подготовка к цветению.. .
Всем пустынным (по форме - шаровидным и колонновидным) кактусам для нормального развития и красоты необходимо солнце.
По своему опыту могу сказать, что разные виды кактусов имеют неодинаковые потребности в освещении. Есть даже сравнительно теневыносливые (например, гимнокалициумы) , которые можно поставить дальше от оконного стекла, и им достаточно считанных часов солнца в день. Но большинству кактусов нужно продолжительное солнечное освещение на южном или юго-западном окне. А среди них попадаются настолько требовательные солнцелюбы, которые даже на южном окне - и то вытягиваются! В самом сильном солнце нуждаются ферокактусы, эхинокактусы, эхиноцереусы.. .
Если не знаете название своего кактуса - его высокую потребность в солнце можно определить по внешнему облику: обычно это кактусы с обильным белым опушением, или с выразительными крупными ярко окрашенными колючками, а также практически все колонновидные виды.
Жалкое зрелище - такой вытянувшийся кактус. Печальнее всего, что форма стебля и качество колючек не восстанавливаются, улучшение будет заметно только на новом приросте. На фото видно, что этот кактус сильно вытянулся и "похудел", потом попал в лучшие условия и снова стал расти нормально, так и получилась форма наподобие песочных часов: Поэтому при первых признаках вытягивания надо срочно улучшить условия жизни кактуса!
Юлия Рыженьких
Лучший ответ
Света не хватает - это точно. Наверное, и вся макушка бледнее, чем низ, и как бы вытянутая?
Вы изменили ему условия обитания. Не переживайте. Так бывает очень часто. В питомниках кактусы усиленно выгоняют для продажи - кормят "на убой" химией стимуляторами, греют лампами, досвечивают. Это ведь индустрия. Сейчас весна, в зависимости от рода поместите свой кактус в оптимальные для него условия. После пересадки недели 2 ничем не кормите. А потом - понемногу начинайте. Летом - желателен свежий воздух. Увидите к осени результат.
Konfeti Konfeti
У вас в квартире может быть повышенный уровень радиации, а в магазине был нормальный.
Весна, терпение все будет нормально...