Комнатные растения

Кактус около монитора это действительно важно и нужно от излучения? У меня кактусы плохо растут около монитора в углу?

Насчет кактусов (по-видимому, имеется в виду миф о том, что надо возле компа держать кактус "от радиации") - ерунда полная! ! Начать с того, что никакой радиации от монитора нет. Есть электромагнитные волны, но это из другой оперы. :))) Между прочим, электромагнитное излучение может быть только от монитора с электронно-лучевой трубкой. А владельцам жидкокристаллических мониторов вообще не о чем беспокоиться!! !
В любом случае, кактус не защищает ни от радиации, ни от электромагнитного излучения. А люди повторяют этот вздор друг другу. Кактус - он вам что, воронка, куда втягиваются исходящие от монитора волны? ? ну хоть подумали бы, возможно ли это! !
А вот откуда это суеверие взялось. Когда-то давным давно, еще не было настоящего Интернета, в сети Фидо проходила конференция насчет вредности излучения и т. п. , и высказывались разные мнения. И один эксперт в сердцах просто так сказал: ну, вы еще кактус перед экраном поставьте! В полемическом задоре сказал, имея в виду, что его оппоненты предлагают недейственные методы защиты. А какой-то журналист ухватил край этой информации, не вник, не понял контекст, а обрадовался и понес эту идею в массы. Дескать, эксперты рекомендуют ставить кактусы! Оттуда и пошла эта нелепость.. .
Кактусы не могут хорошо себя чувствовать возле монитора, т. к. там им не может хватать света, а температура круглый год комфортная для людей. А кактусам для хорошего самочувствия и цветения, наоборот, нужно яркое солнце, а зимой - холод (+8 - +12, максимум +14). Возле монитора кактусы принимают уродливый вид, тянутся, искривляются, медленно помирают.. . и отравляют человека своей больной энергетикой...
Галина Воронкова
Лучший ответ
Жулдыз Мусанова Иглы кактуса рассеивают излучение, какое бы то оно ни было. Переизлучение рассеянного поля идет в пространство уже в противофазе, что в свою очередь сводит на нет любое излучение.
Вот, для чего в эфирных телеантеннах трубочки в ряд? Для усиления сигнала. При этом усиление сигнала будет только в том случае, если соблюдено расстояние между ними. В противном случае, волны пойдут в противофазе и сигнал будет обнулен.
Аналогично, иглы кактуса, как трубочки на антенне, переизлучают волны, рассеивая вокруг в противофазе.
Польза от кактуса несомненна.
Я тоже задавала такой вопрос, потом убрала его от компа. А недавно вообще от кактуса избавилась. Прочитала - в доме, где есть незамужняя девушка - кактус нельзя держать. Не выйдет замуж. А моей дочке уже 27 лет!! ! Что не сделаешь ради счастливого будущего ребенка. Понимаю, что это полный бред - но кактус все же отнесла на первый этаж дома консьержке. Пусть радует там всех жильцов дома - а у них там разные ходят, вреда не будет.
Марина Головач
Это полный бред. Не мучайте кактусы!
Ну сколько можно об этом спрашивать? Ну не устраняет кактус никаких излучений мониторных, да и у современных мониторов они минимальны! Это раньше защитный экран вешать приходилось, вот тогда баечка про кактус и возникла. Но она настолько живуча, что многие в нее свято верят до сих пор, и мучают кактусы.
А кактусам нужен яркий рассеяный свет, редкий полив, бедная проницаемая почва, мин. подкормки.
Асел Галиева
Кактусы у монитора держать совсем не обязательно. Если им комфортно на Вашем столе, хватает света и места, то можно. Однако от радиации он никак не спасает. Да и от ЖК мониторов ее не больше, чем от обычной настольной лампы. Единственное, чем он может помочь - это если время от времени взгляд переводить с монитора на цветок, чтобы глаза отдохнули. Но здесь эффективнее цветные стеклянные камушки в пепельнице...
Галина Воронкова Дык камушки-то не живые! и душу не так радуют.
Мой рабочий стол стоит впритык к окну, подоконник глубокий, и вот что тут у меня творится: Отводишь глаза от экрана - а тут оазис, все излучает радость жизни. Как Вы понимаете, камушки отдыхают... :))
Уберите растение от монитора и не мучайте его. Эти слухи сильно преувеличены.
Алла Солод
Нащот излучалова нинаю.. . А чиво абизатно кактус ???В углу на стол мона поставить небольшой горшочек с ростком циссуса или плюща, сансевьерию карликовую.. . Да мало-ли компактных теневыносливых растений? И глазу будет приятно.. . А то вот у моей знакомой на работе на 23 февраля мужикам подарили по кактусику под монитор - дня 3 такая перемать стояла в офисе.. ! Потом мы с ней собрали "колючки" в широкое блюдо с камушками и поставили в светлое фойе - красиво!
Кактусы, как все мы знаем, растут в пустынях, где, как мы знаем, очень солнечно, и нет осадков. Соответственно дома им нужны такие же условия, много солнца. А зимой кактусы поливают чуть чуть, раз в месяц. В темноте кактусы болеют и загнивают. А вообще, если кактусу хватает солнца он растет этакой лепешкой, а если не хватает, то он вытягивается.
монитор меняйте на жк
Кактус устраняет излучения. Не растраивайтесь кактусы очень плохо растут и то что они возле монитора не помеха, для их роста. Они выносят засуху и темные помещения.
У меня у самой кактус около монитора! =)) Мама сказала что от излучения хорошо!))
Когда садитесь за компьютер только тогда нужно ставить кактус у монитора. А так он должен стоять у самого светлого окна и зимой его ни в коем случае не поливать, а только ближе к лету, тогда он красиво рассцветет.
Они очень помогают от излучения.
Галина Воронкова "Помогают от излучения" - эта инфа откуда? сарафанное радио сказало?
Сошлитесь на источник, заслуживающий доверия!
Асел Галиева А "очень помогают" - это как? И что за излучение такое, что кактус может спасти?
Баян...
да фигня все это есть прибор для измерения уровня излучения от монитора, так с кактусом или без показания одинаковые
кактус любят свет! и возле монитора плохо растут (
у меня кактус стоял около года на подоконнике и почти не рос. но поставив его возле монитора он увеличился в 2 раза.