Это совершенно точно драцена Сандера - Dracaena sanderiana, смотрите фото по ссылке (sorry, не могу вставить фото - лимит на сегодня весь вышел) :
http://greenhome.org.ua/wp-content/uploads/2009/07/dracaena-sanderiana-150x150.jpg
с сайта http://greenhome.org.ua/dracena-vidy-uxod-i-razvedenie (там, кстати, много интересного о драценах, а в конце советы по уходу и размножению) .
Вот это же фото покрупнее: http://www.xn--80aaaglsgkc1b.su/img/upload/DracaenaSanderiana.jpg
На сайте "Драцена-Клуб" также много сведений по уходу за драценами:
w**w*******w.****dracaena.**r****u/1-1.sh****t**ml
(перед использованием ссылки уберите из нее все звездочки)
У меня были пестролистные драцены Сандера двух сортов, в том числе и изображенный на фото в вопросе.
Этот сорт, который можно отличить по более контрастной окраске (светло-желтые полосы) и более плотным, жестким листьям, держащим форму (торчат вверх, а не поникают) , -по моим впечатлениям, отличается меньшими темпами роста и неохотно размножается черенками, по крайней мере, с ним у меня было намного больше трудностей, чем с другим сортом (с более мягкими листьями в полоску салатного цвета) , который рос как бешеный, а черенки его укоренялись на ура.
В принципе, растение неприхотливое. Любит свет - при недостаточном освещении желтые участки могут начать зеленеть. Но берегите от лучей солнца - легко образуются солнечные ожоги (сухие белые пятна на листьях) . Полив умеренный, без пересушки почвы, но чтобы она не была и мокрой. Почва - универсальная легкая или средняя.
Комнатные растения
Ув. жители майла, купила цветок, а вот названия не знаю, помогите мне
Драцена, а вид точно не скажу (душистая или отогнутая? ) У меня такой пока не было, только окаймлённая.
похожа на кордилину!
Это драцена!
Да это точно драцена. У меня такая давно растет. У вас она еще маленького размера. У меня стоит уже на опоре, ростом 90 см.
Один из видов драцен.
Драцена.
такую же драценку хочу!
драцена
Драцена - 100%
А где фото?
Это драцена.
опишите его хоть, что ли.. . о фото даже и не заикаюсь