Комнатные растения
Хочу развести фиалки,вопрос внутри....
Достала десяток листочков красивых фиалок,очень хочется,чтоб не погибли....Как лучше укореннить листочки?
Поставьте в воду - пустят корни (сантиметра два ) посадите в грунт под банку, в маленькие стаканчики по одному. Еще лучше посадить в размоченную торфяную таблетку - приживаемость 100%!
Сауле Дулатова
Раньше ставила в воду,не всегда давали корешки,бывало загнивали все,а что-за таблетка и на сколько воды ее размочить?
Обработать срез листа корневином или гетероауксином и посадить в почву под банку. Ножка у листика не должна быть слишком длинной.
Я свои листочки укореняю в воде. Делаю срез бритвой и ставлю в пеницилиновую стекляную бутылочку, так чтобы листовой черенок не касался дна (не изгибается и не гниёт). Лист даёт корни, примерно через 3 недели сажу в землю. Сильно не заглубляйте, быстрее выйдут детки... Потом рассадите по одной розетке...)) ) Удачи!!!
Сауле Дулатова
Спасибо...Есть еще один вопрос...У одного листочка коричневый ,мягкий,как будто ржавый край...Что сделать,может обрезать,он наверное так сгниет????
Существует несколько методов укоренения листовых черенков сенполий. Многие цветоводы охотнее укореняют листья в воде. Вода для черенков должна быть непременно чистой и мягкой, больше всего подходит дистиллированная. При укоренении листьев в воде ее не меняют, а лишь доливают по мере испарения.
Укоренение черенков в воде удобнее тем, что можно контролировать процесс образования корней, и если край черенка загнил, срез можно обновить срезав до здоровой ткани.
Укоренение черенков в воде удобнее тем, что можно контролировать процесс образования корней, и если край черенка загнил, срез можно обновить срезав до здоровой ткани.
Укореняйте в воде, так меньше забот и проблем будет. Воду лучше менять каждые 2-3 дня на свежую, лучше используйте кипяченую, она мягче. При загнивании края среза листика, не обновляйте его новым срезом, как правило, гниль очень легко смывается тонкой струйкой воды из-под крана до здоровой ткани, а при новом срезе все усугубится! Более подробные и качественные ответы вы можете получить на сайте Фиалки. ру!
Удачи!
Удачи!
Сауле Дулатова
Большое спасибо!!!
Посадить по 2, один обязательно приживется. Поставить в затемненное место. Полив 2 раза в неделю, но не заливать!
Сауле Дулатова
Не ждать пока дадут корни??? Дали всех по одной,раньше ставила в воду но не всегда давали корни,бывало загнивали...Может что-то добавить в воду?
я советую в воду, малое количество, когда дадут корни 2-3см. в корневин в естественные условия, в маленький горшок. Сейчас самое время укоренять. успехов!
я свои просто втыкаю в землю и поливаю.... и все растут
Сауле Дулатова
Я раньше не задумывалась,ставила в воду,дали корни-посадила,не дали-выкинула....Эти все красивые,очень жалко ,если погибнут,по-этому страшно ...
Выше назвали очень много хороших способов, главное - не огорчаться, если вдруг что-то пойдет не так, фиалки - очень нежные, но одновременно выносливые растения. Еще надо запастись терпением и заранее полюбить свои будущие прекрасные пушистые растения.
Сауле Дулатова
Я их уже очень люблю,уже есть небольшой опыт,но только с простыми фиалками,много укорененных листочков раздала,а эти достала с трудом,все разные ,по одному листочку,есть сортовые,все очень красивые,по-этому страшно сделать что-то не так...
Сауле Дулатова
Еще у одного листочка коричневый,мягкий,как будто ржавый край....Что это?Может лучше срезать край?? Он погибнет??? Как из половинки листа вырастить?Спасибо за ответ!!
Лучше всего укоренять в сфагнуме- потери минимальные...
Сауле Дулатова
А можно поподробнее? Я уже читала по сфагнум,но конкретно не написано....
Все способы подходящие. Просто хочу порекомендовать кинуть четвертушку таблетки активированного угля в воду, если будете укоренять в воде, чтобы черенок не загнил. Я добавляю уголь в воду не только для фиалок, для других цветов тоже.
Сауле Дулатова
Спасибо,возьму на заметку....
Обязательно поцелуйте каждый листочек.
Похожие вопросы
- Хотим развести фиалки, вопрос внутри
- Любители фиалок, просветите (вопрос внутри)
- почему не цветет фиалка ? (фото внутри)
- Пытаюсь безуспешно развести фиалку дома, но видимо это "не мой цветок" - от листка появились не только корешки, но и нов
- Помогите мне с фиалками. Всё внутри)
- Знатоки и любители фиалок ...вопрос к вам
- Хочу развести небольшую коллекцию фиалок.. Посоветуйте, пожалуйста, как за ними ухаживать?
- у меня не хотят жить фиалки.,были две попытки развести , Что им нужно? .
- Подскажите как пересадить фиалку? Описание внутри.
- Товарищи, что за болячка на фиалках? Фото внутри+ история болезни