Комнатные растения
Любители фиалок, просветите (вопрос внутри)
Очень часто встречаю такое, что про фиалку пишут "химера". Что это значит? Какой-то особый вид? Какие они еще бывают? И что значит, когда говорят про сортовые фиалки, буквы ЕК.. . Всем заранее спасибо!
Вот кстати, ЕК - это Е. Коршунова и есть.
Фиалки ЕК - это фиалки выведенные Еленой Коршуновой (Самара)
Фиалки ВТ-это фиалки выведенные Высотой Татьяной (Киев)
Химеры -это двухцветные фиалки, причем цвета располагаются симметрично. Мне очень нравятся фиалки Е. Коршуновой.
Химера- это двухцветная фиалка, но она с одинаковым рисунком на каждом лепестке. ЕЕ нельзя вырастить из листка, как другие фиалки. А ЕК - инициалы автора многих сортов. селекционера Екатерины Коршуновой. У нее очень хорошие фиалки.
Лена Стёпа
Спасибо! Очень подробный ответ! А как же тогда выращивают химеры, если не из листка?
Анастасия Левко
Не знаю, химера ли у меня (Крупные махровые цветки розовые с белой каймой) но из листка очень даже растет
А химеры просто двухцветные фиалки вот здесь их разновидности (только пробелы убери) : ht tp://fu ch si a-fia lka.ru/fia lk a/cat al o g/h ime ra/
Среди множества сортов гибридных сенполий есть особая группа растений, вызывающая наибольший интерес своими необычными свойствами. Это фиалки - химеры. Они сразу привлекают к себе взгляд своей необычной полосатой окраской шапки цветов и симметричной розеткой. Яркое, контрастное сочетание !
Посмотри http://www.fuchsia-fialka.ru/fialka/catalog/himera/
Лена Стёпа
Спасибо! Посмотрела! Красотища неописуемая!
Фиалки -химеры - это особый вид фиалок. Они не размножаются с помощью листового черенка как обычные, а только маленькой разеткой - стартером. Химеры очень своеобразные фиалки. По ветовому окрасу можно химеру узнать по полосе проходящей через весь лепесток, от центра к краю ( по типу луча) .
Фиалки с буква ЕК - это фиалки выведенные селекционеро из Самары -Еленой Коршуновой. Аббривеатура ЕК - это своего рода авторский знак, потент на изобретение фиалки.
Химеры-это отдельная группа фиалок, которая не передает сортовую окраску при размножении листовым черенком. Эти фиалки имеют четкие, ярко выраженные полоски по центру . Сорта с химерной окраской могут быть и стандартными, и миниатюрными, и полуминиатюрными. Если вы попробуете размножить химеру из листового черенка, то скорее всего в результате получите фиалки, цветущие однотонными цветами.

ЕК это инициалы селекционера Елены Коршунова

Химера это двухцветная фиалка!
Это особый вид фиалок