Комнатные растения

Цветёт Орхидея Ванда,нужен ли специальный уход?

Цветение разных видов и гибридов Ванд может проходить в любое время года. Залог успешного цветения этой орхидеи - благоприятные условия роста, обязательные подкормки.
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской) ; Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки) .
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов) . Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва) . В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.
Нурдана Мырзабаева
Лучший ответ
Анна Кузнецова В этой вазе Ванда цветёт уже третий раз,между цветением отрываю сухие корни,а как Вы думаете может и часть ствола отрезать?Корни и пасынки лезут уже в середине ствола,земли вообще нет.И что делать с пасынками?Просто отрывать?У них нет корней они ведь пропадут?
Анна Кузнецова Так она цвела в прошлый раз.
Да требует, вы можете набрать в поиске название своей орхидеи и прочитать много интересного!
Желаю вам удачи!